II Международная туристическая контактная биржа завершена: итоги и впечатления гостей

II Международная туристическая контактная биржа завершена: итоги и впечатления гостей
В минувшую пятницу, 27 сентября, в Даугавпилсе завершилась II Международная туристическая контактная биржа «Даугавпилс – не спеши, отдохни, насладись».

Участие в ней приняли 50 представителей турагентств и туроператоров из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Беларуси и Украины, в том числе и журналисты, пишущие о туризме, информирует Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления.

В первый день контактной биржи все участники собрались в Даугавпилсском арт-центре имени Марка Ротко, где состоялось официальное открытие мероприятия.

 

Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский вместе с 1-м заместителем председателя Даугавпилсской краевой думы Айварсом Расчевскисом торжественно открыли международную туристическую контактную биржу, пожелав участникам продуктивных мероприятий на протяжении двух дней.

 

II Международная туристическая контактная биржа завершена: итоги и впечатления гостей
II Международная туристическая контактная биржа завершена: итоги и впечатления гостей

 

Гостей мероприятия ознакомили с туристическим предложением города Даугавпилса и новинками, о которых рассказала директор агентства развития туризма и информации городского самоуправления Илона Максимчик. В свою очередь, Роланд Градковский, директор агентства самоуправления Даугавпилсского края по делам туризма, отдыха и культуры TAKA, ознакомил участников с возможностями туризма в Даугавпилсском крае.

 

Далее все участники отправились знакомиться с туристическими объектами города: посетили обновленную экспозицию оригиналов всемирно известного художника, уроженца Даугавпилса Марка Ротка, а также ознакомились с предложением всего арт-центра, оценили потенциал Даугавпилсской крепости, посетив популярнейшие объекты на ее территории. После чего посетили Латгальский зоосад, Даугавпилсский центр инноваций, храмы Церковной горки, Даугавпилсский дроболитейный завод, центральный пляж Большого Стропского озера, а также парк приключений Daugavpils Tarzāns.

 

II Международная туристическая контактная биржа завершена: итоги и впечатления гостей

 

В завершение первого дня состоялись переговоры формата B2B с представителями туристической отрасли города и края, где обсуждались возможности сотрудничества и организации общих проектов. Представители латвийских и иностранных туристических агентств и туроператоров встретились с представителями даугавпилсских туристических объектов, предприятий питания и ночлега города и края, предприятий активного отдыха, учреждениями образования и местными туристическими агентствами. Участники мероприятия признали, что переговоры были очень конструктивными и была положена основа для обоюдно выгодного сотрудничества. Некоторые поставщики услуг рассказали, что во время деловых переговоров получили множество заявок и уже готовы принять конкретные группы туристов.

 

Во второй день контактной биржи участники отправились в Даугавпилсский музей шмаковки, где ознакомились с латгальским кулинарным наследием, после чего посетили Даугавпилсскую синагогу и музей «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии». Далее гостей ознакомили с предложением курорта Silene Resort & SPA (места для ночлега, природный СПА), лабораторию шмаковки, а также ресторан Silenes Terases, который в 2019 году вошел в 30-ку лучших ресторанов Латвии.

 

Позже гости отправились в Свентскую усадьбу, где состоялась театрализованная экскурсия вместе с придворной дамой. Участники контактной биржи посетили и впечатляющую коллекцию военной техники в Свентской усадьбе. В завершение программы гости приехали в мини-зоопарк JuRita и, ознакомившись с предложением, признали, что это отличное место для отдыха как для семей с детьми, так и для других посетителей. Туристические агенты и представители туроператоров отметили, что во время мероприятия получили много положительных впечатлений и идей, для создания новых туристических предложений.

 

Международная контактная биржа организованна агентством информации и развития туризма Даугавпилсского городского самоуправления в сотрудничестве с агентством самоуправления Даугавпилсского края по делам туризма, отдыха и культуры TAKA, а также Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA).