Владислав Федоров огорчил бывших одноклубников3

Владислав Федоров огорчил бывших одноклубников

В 31-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet «Даугавпилс» на выезде уступил лидеру первенства «Риге» - 0:2.

Примечательно, что рижане вышли вперед благодаря голу вышедшего на замену воспитанника даугавпилсской футбольной Академии Владислава Федорова.

«Рига» уже в этом туре могла обеспечить себе второй чемпионский титул подряд. Для этого «львам» нужно было выигрывать, надеясь, что главный конкурент РФШ потеряет очки в матче против «Метты». Первоначальную задачу «Рига» выполнила, но и РФШ одержал победу, а значит, «львам» еще не пришлось пить шампанское.

Матч начался с неприятностей для «Даугавпилса». Уже на 4-й минуте встречи травму получил полузащитник Элиша Янг. Его заменил россиянин 22-летний Андрей Миронов.

Гости в этой встрече больше заботились о защите, отрядив в заднюю линию внушительные силы. Такую массивную оборону «Рига» в первом тайме преодолеть так и не сумела. А вот у даугавпилчан был, пожалуй, единственный момент для взятия ворот, но на высоте оказался Роберт Озолс.

В начале второго тайма, после розыгрыша углового, близок к взятию ворот был Херди Пренг, но мяч пролетел рядом со стойкой. А на 60-й минуте у «Риги» на поле вышел Владислав Федоров, ударивший по воротам с дистанции. Мяч ударился о газон перед Данилой Кучером и влетел в сетку.

Прекрасные возможность увеличить счет были у Мирослава Славова и Дениса Ракеля. И все же хозяевам удалось забить второй гол. На 90-й минуте второй раз Кучера огорчил Стефан Панич.

РФШ не позволил «львам» праздновать чемпионство, разгромив «Метту» - 6:1. Эта победа не позволило «Метте» сократить отставание от «Даугавпилса».

«Лиепая» дома выиграла у «Елгавы» - 3:1. Победа позволила лиепайчанам оторваться от земгальцев на 3 очка. У «Лиепаи» Вугар Аскеров остался в запасе. У «Елгавы» ворота защищал Владислав Куракин.

«Вентспилс» на выезде проиграл «Валмиере» - 0:2. Тем самым «портовикам» не удалось оторваться от «Спартака». В свою очередь «Валмиера» обострила борьбу за бронзовые награды. У «Вентспилса» весь матч отыграл Дмитрий Литвинский.

Во Второй лиге настало время финальных матчей. В полуфинале «ЛДЗ Карго» встретится с второй командой Северной зоны «Кримулдой». Во втором полуфинале сыграют победители Западной и Центральной зон – «Салдус/Броцены» и «Гетто».