Прививка от гриппа: кому и сколько платить?2

Прививка от гриппа: кому и сколько платить?
Настало время, когда пора всерьез задуматься о вакцинации против гриппа. Обычно уже в декабре заболевание этим вирусом начинает стремительно распространяться. И на текущий момент только вакцина является отличным способом профилактики. Конечно, она не дает стопроцентной защиты, заболеть привитый человек может, но… в легкой форме.

В этом году Национальная служба здоровья решила увеличить список тех, кому вакцина от гриппа будет сделана бесплатно, по желанию. Компенсацию 100% стоимости прививки получат дети в возрасте от 6 до 24 месяцев, дети до 18 лет, у которых диагностированы различные хронические заболевания: дыхательной системы, кардиоваскулярные и другие. С полным списком можно ознакомиться на портале Национальной службы здоровья. Кроме того, бесплатно от гриппа теперь могут привиться и беременные женщины.

 

Есть группа жителей страны, для которых вакцина доступна с 50% скидкой. Это латвийцы в возрасте от 65 лет и старше, а также жители, которые включены в группу риска. С этим списком также можно ознакомиться на портале Службы здоровья.

 

Напоминаем, что врачи рекомендуют вакцинироваться ранней осенью, пока не начался сезон гриппа. Тогда наш организм успеет выделить необходимое количество антител. К сожалению, игнорирование вакцинации приводит к печальным последствиям – каждый год от гриппа умирают люди. По данным Латвийского центра профилактики и контроля заболеваний, в прошлом сезоне от этого заболевания умерли 86 человек. У большинства было одно или несколько хронических заболеваний, при этом не была сделана и прививка от вируса.