Инвестор восстановит здания, обустроив в них квартиры

Инвестор восстановит здания, обустроив в них квартиры

Даугавпилсское самоуправление уже давно пытается решить проблему заброшенных зданий, которые не украшают город и представляют опасность для его жителей.

Похоже, этот процесс наконец-то принесет первые плоды: в ближайшее время будут восстановлены два исторических здания на пересечении улиц 18 Новембра и Виенибас (напротив Daugavpils siltumtīkli).

 

Чтобы улучшить визуальный образ города, муниципалитет предпринимает ряд действий в отношении владельцев зданий: вначале увеличили налоговие бремени для безответственных владельцев трущоб, впоследствии добросовестные хозяева стали получать поддержку, им предлагали софинансирование для реставрации и сохранения памятников культуры. Еще одна положительная тенденция на рынке недвижимости Даугавпилса заключается в следующем: за последние полгода частные инвесторы купили и планируют отремонтировать несколько зданий, которые десятилетиями пустовали.

 

Частный инвестор, изъявивший желание привести два заброшенных здания в порядок, планирует начать здесь строительные работы в ближайшее время, предварительно получив все требуемые согласования Градостроительной комиссии.

 

Общая жилая площадь зданий – около 1500 м2. Согласно идее владельца, через год здесь будут обустроены 26 квартир.