Питание в школах: можно ли отказаться?4

Питание в школах: можно ли отказаться?

С началом нового учебного года матери учащихся стали активно обсуждать питание в школьных столовых. И далеко не все родительницы положительно оценивают качество обедов.

Многие жалуются на неприемлемое для их детей питание. О результатах проведенного опроса портал grani.lv уже сообщал. Но что делать в таком случае?

 

Да, можно обратиться к директору школу и попытаться решить проблему. И если она вызвана остывшей едой, то с большой вероятностью, все удастся решить в ближайшее время. Но вот изменить меню вряд ли получится. Дело в том, что содержимое школьных обедов прописано в правилах Кабинета министров. А они гласят, что в них не должны присутствовать консерванты, сахар, соль. Ребенок должен питаться правильно и полезно, пусть и не очень вкусно. Но это тоже вопрос вкуса.

 

Некоторые ребята действительно привыкли к картофелю фри, сосискам, пицце, но все это запрещено продавать в школьных буфетах, и уж тем более предлагать в меню школьных обедов. Да и отдельно для каждого ученика в столовой готовить никто не будет. В конце концов, это не ресторан. Некоторые мамы интересуются, можно ли вообще в таком случае отказаться от школьных обедов?

 

Теоретически, конечно, можно. Но для этого, по словам некоторых из директоров школ, необходимо изменить обязывающие правила самоуправления. А они на данный момент гласят, что школа обязана предоставить столько обедов, сколько учеников обучаются в данном общеобразовательном учебном учреждении.

 

С другой стороны, насколько вообще обоснован этот отказ? Ребенок нуждается в обедах. Если он не съест его в понедельник, не факт, что он откажется от еды во вторник. Поэтому специалисты советуют не горячиться, особенно если учесть тот факт, что питание родители не оплачивают.