Денег на непредвиденные расходы у Думы нет6

Денег на непредвиденные расходы у Думы нет
Вчера на заседании Финансового комитета депутаты одобрили внесение поправок в бюджет города. В ходе рассмотрения этого вопроса оказалось, что по некоторым статьям расходов отложенные в начале года средства уже закончились.

Как пояснила руководитель финансового отдела Эдите Упениеце, поправки предусматривают увеличение как статьи доходов, так и расходов более чем на 12 миллионов евро. Основная часть доходов – это средства, полученные из государственного бюджета на зарплаты педагогов на 4 месяца – более 5 миллионов евро.

 

В ходе изучения главного финансового документа самоуправления выяснилось, что деньги, запланированные на программу поддержки будущих медиков, практически закончились – осталась совсем незначительная сумма. При этом в муниципалитете лежат восемь заявлений от студентов и резидентов, претендующих на такую помощь.

 

По словам главы финотдела, созданная рабочая группа не только трудится над новыми правилами о присвоении стипендий самоуправления, но ей еще предстоит решить, будет ли город оплачивать обучение медиков-резидентов.

 

Пустует и фонд на непредвиденные расходы. По словам Эдите Упениеце, на данный момент самоуправление на свои нужды может тратить деньги из фонда инвестиций.

 

При этом в распоряжении самоуправления еще есть 221 тысяча, которая осталась после разработки проекта по реновации картодрома Blazma и оборудования Центра альтернативных видов спорта на улице Стацияс, 129А, которые можно потратить на реализацию других проектов.