Даугавпилчанин: я не буду платить налоги пока мои близкие – "негры"51

Даугавпилчанин: я не буду платить налоги пока мои близкие – "негры"
Во вселатвийской акции неповиновения самозанятых лиц «Нет налогам без представительства!» принял участие и даугавпилчанин – Евгений Ротай. Он отказался выплачивать налоги в казну до тех пор пока за негражданами не признают право голосовать на выборах в самоуправления. Наш портал уже сообщал, что в январе этого года было распространено обращение, с призывом к негражданам провести акцию неповиновения и не платить налоги.

В обращении подчеркивалось, что неграждане платят налоги, но не имеют права участвовать в политической жизни страны — не имеют права голосовать и баллотироваться в самоуправления, не говоря уже о парламенте. Организаторы акции – Евгений Осипов и Владимир Линдерман -  считают это вопиющей несправедливостью. В этой связи,  имея статус самозанятых предпринимателей, они заявили о своем отказе платить налоги до того момента, пока неграждане ЛР не будут допущены к участию в выборах в местные органы власти. К ним присоединились предприниматели-единомышленники.

 

Известно, что 27 января участники акции «Нет налогам без представительства!», организованной двумя политическими силами «Партией Осипова» и «Движением 13 января», обратились с открытым письмом к комиссару ОБСЕ по нацменьшинствам Кнуту Воллебеку. По мнению авторов, письмо должно актуализировать существование проблемы массового безгражданства в канун приезда европейского чиновника в Латвию, а также стимулировать ее решение. Приводим его полный текст.

 

Уважаемый господин К. Воллебек!

Обращаемся к Вам в связи с Вашим предстоящим визитом в Латвию.

Мы знаем, что Вам хорошо известна проблема массового безгражданства в Латвии. Во время своего визита в нашу страну в 2008 году Вы предложили несколько путей решения этой проблемы. В том числе - ускорение процесса натурализации и предоставление негражданам Латвии права участвовать в муниципальных выборах.

Увы, Ваши предложения не были услышаны. Процесс натурализации практически не движется. При нынешних его темпах последний человек с паспортом «негражданина ЛР» исчезнет через 120 лет.

Управление по делам гражданства и миграции изобретает все новые способы торможения процесса. Человек, проживший всю жизнь в Латвии, но выехавший за ее пределы на полгода, должен заново ждать 5 лет, чтобы пройти процедуру натурализации. С этой проблемой столкнулся один из авторов этого письма - Владимир Линдерман, который не был допущен к экзамену на получение гражданства.

Никакого прогресса нет и в вопросе предоставления негражданам права голосовать и баллотироваться на выборах в самоуправления. Это явная дискриминация. Сегодня гражданин любой страны Евросоюза, прожив минимальный срок в Латвии, может участвовать в муниципальных выборах (например, один из депутатов Лиепайской городской думы - гражданин Дании). В то же время люди, прожившие и проработавшие в Латвии десятилетия, такого права лишены.

12 января 2011 года пятеро жителей Латвии объявили о своем отказе платить налоги вплоть до того дня, когда негражданам ЛР будет предоставлено право участия в муниципальных выборах. «No taxation without representation». Почему мы должны платить налоги, не имея права распоряжаться ими через своих представителей в органах власти?

Акцию начинали пять человек, сегодня, спустя две недели, нас уже около пятидесяти из шести городов Латвии (Рига, Лиепая, Лудза, Даугавпилс, Елгава, Валка). К акции из чувства солидарности присоединились и граждане Латвии.

Мы, участники акции, осознаем, что неуплата налогов - нарушение закона. Однако есть законы, которые входят в противоречие с принципом справедливости и правами человека. Правительство категорически отказывается от диалога и поиска компромиссных решений по проблеме безгражданства. Поэтому мы не видим иного способа привлечения внимания к проблеме.

Мы готовы встретиться с Вами во время Вашего визита в Латвию. Такая встреча позволила бы Вам яснее оценить ситуацию. Чиновники правительства наверняка постараются показать Вам «потемкинские деревни» и отрапортовать об успехах натурализации. Всегда полезно выслушать и другую сторону.

С уважением

Владимир Линдерман, Евгений Осипов, Валентин Милютин, Вадим Померанцев, Григорий Косниковский, Юрий Смирнов, Оксана Антонова, Николай Валтерс, Сергей Титов, Анастасия Высоцкая, Владислав Телепнев, Андрей Изотов, Евгений Ротай, Денис Нарницкий, Роман Любимов.

 

 

Служба государственных доходов (СГД) немедленно отреагировала на это заявление политиков, предупредив их, что неуплата налогов является нарушением закона, за которое предусмотрены и административная, и уголовная ответственность. Как подчеркнули в СГД, людям, которые откликнутся на призыв, придется не только заплатить неуплаченные налоги, но и штрафы.

 

«Грани» решили встретиться с пока единственным даугавпилчанином Евгением Ротаем, который поддержал эту акцию и числится среди подписантов петиции к комиссару Воллебеку. Мы интересовались, не боится ли он репрессий со стороны Службы государственных доходов?

 

«Как заместитель председателя даугавпилсской организации «Партии Осипова» я обязан был поддержать этот призыв. Ведь, помимо того, что я «осиповец», я еще и самозанятое лицо. Говоря о том, – боюсь я или не боюсь – то таких слов не должно быть в лексиконе члена «Партии Осипова». В свое время мы уже набоялись – оглянитесь вокруг: многим есть нечего! Куда же еще дальше бояться? Не надоело?», - комментирует Евгений Ротай.

 

Говоря о причинах участия в акции, «осиповец» отмечает, что несмотря на то, что он гражданин Латвии, его не устраивает существующая правовая дискриминация близких ему людей. Он приводит в пример своего отца, который прожил всю жизнь в Латвии, был моряком и платил из своей немалой зарплаты большие налоги, но в одночасье стал бесправным «негражданином». Такого унижения бывший моряк выдержать не смог и принял российское гражданство. Сын – Евгений Ротай – поддерживает его решение полностью, при этом отмечая, что сам он – не латвиец, а, прежде всего, «русский проживающий в Латвии и любящий эту страну».

 

«Я буду внимательно следить за акцией «Нет налогам без представительства!» и ключевым моментом для меня будет реакция на наше открытое письмо г-на Воллебека. А до того, как он отреагирует, буду искать в среде знакомых предпринимателей единомышленников. И подчеркиваю: я не буду платить налоги пока мои близкие – считаются «неграми»», - говорит в заключении заместитель председателя даугавпилсской организации «Партии Осипова» Евгений Ротай.