Радио Alise Plus утверждает: у даугавпилчан были массовые слуховые галлюцинации14

Радио Alise Plus утверждает: у даугавпилчан были массовые слуховые галлюцинации
Просто потрясающим по бесстыдству во время судебного разбирательства прозвучало заявление представителей радио Alise Plus – директора Сергея Каратеева и юриста Виты Яхимович. Последняя, не моргнув глазом, выдала: мол, эфира «Игры престолов» от 11 мая 2017 вовсе не было! Ничего не было, просто аудиторию радио Alise Plus посетила массовая слуховая галлюцинация.

…19 сентября, состоялось заседание Даугавпилсского городского суда по иску Ивана Парфеновича против радиостанции «Алиса плюс» (SIA ALISE PLUS) о распространении клеветы.

 

Суть иска: в передаче «Игры престолов» от 11 мая 2017 года ведущим Александром Комаровым безапелляционно утверждалось, что именно истец поджег машину владелицы компании Dautkom Елены Панкевич «из-за личных отношений с Лачплесисом». Озвучивая эту «информацию», ведущий ссылался на «достоверные неофициальные источники в полиции».

 

Затем в той же передаче в утвердительной форме прозвучало, что г-н Парфенович является «рецидивистом», и именно он причастен к череде поджогов машин и квартир в пяти уголовных делах. В частности, упоминалось, что (цитируем): «работнику муниципальной полиции сожгли две машины и квартиру, работнику дорожной полиции сожгли две машины, работнику дорожной полиции, другому, сожгли автомобиль в микрорайоне Стропы, жителю ...(такому-то) сожгли BMW пятой серии». Удивительно, как это Комаров не обвинил И. Парфеновича в пожаре Москвы 1812 года и поджоге Рейхстага?! А еще не объявил его виновником недавнего пожара в соборе Парижской Богоматери.

 

Эти «факты» безапелляционно преподносились ведущим радиопередачи А. Комаровым как незыблемый факт. В общем, если поверить Комарову, то г-н Парфенович причастен ко всему, что когда-то горело в Даугавпилсе и окрестностях.

 

Зато на суде, во время слушаний дела, выяснилось, что никаких «неофициальных, но достоверных» источников в полиции никогда не существовало. И полиция вообще не в курсе, на основании чего ведущий программы рубил «правду-матку».

 

Выяснилось и другое: в качестве основного источника «правды» ведущие «Игры престолов» использовали… портал gorod.lv.

 

Получается этакий «кругооборот вранья в природе»: врет портал (в связи с чем суд уже вынес обвинительный приговор), а затем со ссылкой на информацию портала, добавив еще и вранья собственного изготовления, ложь тиражирует радио Alise Plus. А потом на суде начинаются попытки избежать ответственности.

 

То, о чем в радиоэфире пели громко и с задором, в суде стали отрицать, утверждая, что такая передача на радио вообще не выходила. В общем, уважаемые слушатели Alise Plus, не верьте ушам своим! Даже если записи этого эфира до сих пор были в свободном доступе в интернете.

 

Следующее заседание суда назначено на 7 октября. Сегодня и выяснится:

 

  • была ли программа, или слушателям она померещилась,
  • что несли во время передачи отвыкшие отвечать за свои слова молодые люди с буйной фантазией,
  • а также – увеличится ли список даугавпилсских средств массовой информации, на которых решением суда будет постановлено клеймо лжецов и клеветников.