Spec.Atu: готовность к зиме – 99,9%6

Согласно прогнозам синоптиков, в среду в Латвии сохранится холодная погода, повсеместно ожидаются кратковременные осадки в виде снега и небольшого дождя. В общем, осень, как и предстоящая зима, не меняют своих традиций.

Поэтому закономерен вопрос от горожан, насколько снегоуборочная и иная техника готовы к зиме, какими реагентами будут посыпать улицы в этом сезоне?

 

Представитель Управления коммунального хозяйства Татьяна Ливчане, замещающая в настоящее время инженера среды УКХ Каспарса Лайзанса, пояснила, что официально зимний период для этой службы начинается с 1 ноября.

 

«Сегодня особое внимание уделяется интенсивной уборке листвы, которой не должно быть на проезжей части. Мокрая листва на дороге может спровоцировать аварию. Уборка улиц возложена на AS Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums. Они круглосуточно несут дежурство, мониторят ситуацию. Что касается реагентов, то до -10 градусов работает соль, а ниже -0 градусов – смесь соли и песка», – поясняла Т. Ливчане.

 

Председатель правления Spec.ATU Валерий Голубев:

 

«К предстоящему зимнему сезону мы начали подготавливать технику еще в августе. Сегодня она готова на 99,9%. Подсыпкой будет служить увлажненная соль, а также смесь соли и песка. Соль без песка, конечно, работает лучше, но мы должны реагировать на просьбы владельцев животных, которые считают, что соль щиплет лапы их питомцев. Другим жителям не нравится, что соль оставляет белый налет на обуви.

 

Наше предприятие постепенно обновляет уборочную технику. Если объем работ прибавится, будем планировать дополнительную закупку машин. По сравнению с прошлым годом парк Spec.ATU получил пять новых единиц техники. Три из них предназначены для уборки снега с тротуаров, две – для посыпания антигололедными реагентами.

 

Большая просьба к водителям соблюдать во время гололеда дистанцию и разрешенную скорость движения. Самое время – поменять летнюю резину на зимнюю».

 

Кстати, и в Риге основными материалами, которыми обрабатываются тротуары и дороги, также являются соль и песок. Соль – для таяния льда, песок – против скольжения.

 

Распространенные вопросы от жителей:

 

– Не вредны ли реагенты для домашних животных?

 

– В состав смеси входят обычная поваренная соль, немного хлорки и другие натуральные микроэлементы. Поэтому специалисты считают, что отравиться, лизнув смесь, невозможно. Единственный неприятный эффект – такая соль может пощипывать лапы животных. Поэтому ветврачи советуют после прогулки мыть кошке или собаке лапы.

 

– Сколько соли можно сыпать на один квадратный метр?

 

– По нормативам, на один квадратный метр можно сыпать 50-70 граммов соли. Если соль разбрасывается дворником вручную, то где-то ее может оказаться больше, а где-то – меньше. Но если шугу (снег, посыпанный солью) убрать, а не оставлять грязное месиво и лужу на весь день, проблем не возникает.

 

Песок – самый экологичный материал, но его трудно убрать и из рельефной подошвы обуви, и из подъезда. Он используется только при гололеде.


– Портит ли соль обувь?

 

– Портит, если за обувью не ухаживать. Солевые разводы чаще остаются на замшевой обуви. Кожаные, лаковые или ботинки из текстиля достаточно протереть сначала влажной, а затем сухой тряпочкой. И так до тех пор, пока разводы не исчезнут. Потом просушить (только не на батарее!). И обувь снова будет как новая. Для подстраховки можно купить в обувных магазинах специальные водоотталкивающие и чистящие средства. Но если обувь изначально не протереть, эффекта от них не будет.