Компенсации «заложникам путепровода» предусмотрят в бюджете 2020 года4

Компенсации «заложникам путепровода» предусмотрят в бюджете 2020 года

«Как уже говорилось раньше, этот процесс не будет быстрым, потому что необходимо установить степень ответственности всех участников данного процесса».

 

Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции мэр города А. Элксниньш, отвечая на вопрос о том, сколько людям, пострадавшим в результате строительства нового путепровода ждать обещанных компенсаций.

 

На сегодняшний день ответственные службы уже побеседовали со всеми собственниками жилья по улице Смилшу, чьи интересы затронул проект нового путепровода. Ото всех приняты заявления, осмотрены все дома и только один житель высказал пожелание продать свою недвижимость самоуправлению.

 

Одновременно ответственным службам дано поручение провести экспертизу по инсоляции - ограничению поступления света в окна жителей после строительства путепровода и провести оценку недвижимости. После того, как будет получено данное заключение, в котором будет указан размер ущерба и компенсации, самоуправление будет принимать решение.

 

Параллельно были определены дома, в которых в результате строительства повреждены внешний вид или каркас. В этих случаях самоуправление оказывает помощь по составлению всех документов на получение компенсации либо со строителей, либо со страховых компаний, которые страховали данную сделку.

 

«Очевидно, что на сегодняшний день мы исправляем недочеты, которые были допущены до реализации этого проекта, с которыми нам пришлось столкнуться», - заявил градоначальник. По его словам, в заключении Госконтроля указано, что самоуправление имеет право компенсировать только ущерб, который нанесен несоблюдением требований по инсоляции. Средства на данные компенсации будут предусмотрены в бюджете следующего года.