В финале только даугавпилчанки

В финале только даугавпилчанки

В конце прошлой недели в Олимпийском спортивном центре Elektrum прошла Универсиада Латвии по пляжному волейболу.

Среди женщин победу одержали даугавпилчанки Анастасия Кравченок и Элвита Долотова, которые выступали за Латвийский университет. Среди мужчин победили Михаил Самойлов и Атвар Вилде (ЛСПА).

 

Победа Анастасии и Элвиты была вполне предсказуема. Сегодня Кравченок является сильнейшей пляжной волейболисткой, что она доказала в паре с Тиной Граудиней, выиграв Олимпийскую квалификацию в Китае. В свою очередь Элвита Долотова сегодня является основной пасующей «Елгава/ЛСУ» и сборной Латвии.

 

Что примечательно: в финале Кравченок и Долотова обыграли еще двух даугавпилчанок Марию Чернявскую и Дарью Тарасенко, которые учатся в Даугавпилсском университете. Надо отметить, что все девушки прошли школу Жанны Занегиной, а Тарасенко и Чернявская по сей день играют за даугавпилсский «миЛАТсс» в классическом волейболе.

 

Третье место заняли Кристина Искоростенская и Элза Смилшкалне из Рижского университета Страдиня. Кстати, Элза также была примечена Жанной Занегиной и играла за «миЛАТсс».

 

Среди студентов Самойлов и Вилде в финале обыграли Зигмара Кейшса и Евгения Назарова из Даугавпилсского университета. Это тоже закономерно, ибо Самойлов является чемпионом Европы в группе U-22, а в этом году стал чемпионом Латвии. Помимо прочего, он еще и тренер в Олимпийском центре Elektrum.

 

Отметим, что за три года, в которые проводится Универсиада по пляжному волейболу, среди девушек побеждали исключительно даугавпилчанки. В 2017 году это были Кравченок и Тереза Храпане (ДУ), в 2018 году – Кравченок и Дарья Алексеева.

 

А вот среди мужчин картина выглядит так: в 2017 году выиграли Михаил Самойлов Александр Соловей (ЛСПА), в 2018- м – Рихард Финстерс и Риналд Белертс (ЛУ).