«Самое дружественное для семьи самоуправление»: последний день голосования!3

«Самое дружественное для семьи самоуправление»: последний день голосования!
В рамках проводимого Министерством охраны среды и регионального развития, а также Государственным агентством регионального развития конкурса «Самое дружественное для семьи самоуправление» любой желающий еще сегодня может проголосовать и выразить свое мнение о самом дружественном, с его точки зрения, самоуправлении в Латвии.

  • Голосование проходит до 4 ноября на сайте vietagimenei.lv.
  • Общий фонд конкурсных наград для самоуправлений составляет 115 000 евро.
  • В этом году конкурс состоит из трех этапов. Оценка будет проходить в пяти группах самоуправлений – в группе Курземского, Латгальского, Видземского, Рижского и Земгальского регионов планирования.

 

В первой части конкурса оценят административные данные, данные о рождаемости, будет учтена оценка жителями или индивидуальное голосование за услуги самоуправлений и участие самоуправления в информационной кампании конкурса.

 

«Самое дружественное для семьи самоуправление»: последний день голосования!

 

До 4 ноября на сайте vietagimenei.lv жители могут голосовать за несколько (до трех) дружественных для семей самоуправлений, а также оценить и высказать свое мнение либо предложение об услугах для семей с детьми.

 

Во второй этап конкурса будут выдвинуты пять лучших самоуправлений в каждом регионе планирования (всего 25 самоуправлений в Латвии). Оценочная комиссия познакомится с результатами каждого в первом этапе и оценит дополнительно полученную информацию об обеспечиваемых каждым муниципалитетом услугах, в случае необходимости запросив дополнительную информацию.

 

В третий этап конкурса будут выдвинуты по два самоуправления в каждой группе, набравшие больше всего пунктов. Таким образом, в ноябре оценочная комиссия в ходе реальных визитов будет оценивать десять лучших самоуправлений страны. Лауреаты в каждой группе и в дополнительных номинация будут установлены на основании решения оценочной комиссии.

 

Результаты конкурса будут объявлены в декабре на торжественном мероприятии.

 

В конкурсе будут установлены пять самых дружественных для семей самоуправлений, по одному в каждом из регионов планирования. Они получат награды в размере 15 000 евро.

 

Будет установлено также «Самое дружественное для семьи самоуправление в Латвии 2019», которое получит награду в размере 25 000 евро.

Комиссия может установить дополнительные номинации в одной из групп услуг, которые оцениваются в рамках конкурса. Дополнительные денежные награды в номинациях предусмотрены в размере по крайней мере 15 000 евро. Полученные денежные награды самоуправления должны использовать на меры поддержки, обеспечение услуг для семей с детьми или на создание подходящей для них среды в 2020 году.

 

Напомним: в 2018 году титул самого дружественного для семьи самоуправления и награду в размере 30 000 евро получил Олайнский край, а награда в размере 15 000 евро и первое место в группе из девяти республиканских городов достались Даугавпилсскому городскому самоуправлению.

Больше информации о конкурсе: vietagimenei.lv.