Задержание экс-мэра Эйгима: комментарий руководства Думы (ВИДЕО)8

Задержание экс-мэра Эйгима: комментарий руководства Думы (ВИДЕО)

На вопрос о том, какова позиция самоуправления в вопросе о проверках, которые KNAB проводит в отношении экс-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима, ответил нынешний градоначальник Андрей Элксниньш.

«Информация о том, что KNAB ведет расследования по уголовному делу, касающемуся факта взяточничества, в котором подозревается бывший мэр Р. Эйгим, соответствует действительности. Вопрос касается двух закупок – речь идет об обеспечении питания детей в 13-й и 17-й средних школах.

 

На сегодняшний день известно, что депутат задержан. Он подозревается в оказании влияния на данные закупочные процедуры.

 

Репутация господина Эйгима уже давно вызывала у нас опасения, в связи с чем он сегодня не занимает никаких должностей в Городской думе, не имея возможности влиять на процессы в самоуправлении. Надеемся, что следствие будет скорым и объективным, чтобы такое политические недоразумение, как господин Эйгим, впредь в нашем самоуправлении больше не встречалось».

 

На вопрос о том, кто является тем вторым лицом – физическим, – которое было задержано в рамках следствия, мэр ответа не дал, отметив, что Городская дума и впредь будет оказывать всестороннюю помощь KNAB.