Регистрация децентрализованных систем канализации: что, где и как?7

Регистрация децентрализованных систем канализации: что, где и как?

С октября началась регистрация децентрализованных канализационных систем. Правила предусматривают, что жителям города необходимо зарегистрировать любую частную систему канализации, которая не подключена к централизованной городской канализации. 

Этот процесс осуществляет предприятие Daugavpils ūdens, оно же и отвечает за сам регистр. Владельцы таких систем должны их зарегистрировать не позднее, чем до 31 декабря 2021 года.

 

Представляем самые частые вопросы горожан и ответы на них.

 

1. Какие нормативные акты регламентируют процесс регистрации децентрализованных систем канализации?


  • Закон об услугах водного хозяйства, правила Кабинета министров, Обязывающие правила Даугавпилсской городской думы.

2. Кто обязан зарегистрировать децентрализованную канализационную систему?


Согласно вышеупомянутым нормативным актам, эта обязанность относится к тем физическим и юридическим лицам, у которых есть:

 

  • оборудование по очистке сточных вод промышленного производства, выводящие очищенные сточные воды в окружающую среду и их общая мощность меньше 5 кубометров в сутки;
  • септик – емкость с двумя или несколькими камерами, где сточные воды после септика выводятся в окружающую среду через специально оборудованную систему инфильтрации;
  • емкость для сбора сточных вод - любой герметичный резервуар, который построен в соответствии с нормативными актами, в который собираются неочищенные или частично очищенные сточные воды, фекалии.

Если человеку принадлежит несколько таких систем, ему необходимо зарегистрировать каждое, подав отдельные заявления.

 

3. Какие документы нужно подавать?


Для того, чтобы зарегистрировать децентрализованную канализационную систему необходимо подать заявление.

 

- для физических лиц

- для жильцов многоквартирных жилых домов

- юридическим лицам

 

Заполненное заявление можно подавать лично, отправлять по почте на адрес: Ūdensvada ielā 3, Daugavpils, LV-5401 или на электронную почту kontakti@daugavpils.udens.lv, если заявление подготовлено согласно требованиям нормативных актов об оформлении электронных документов.

 

К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие принадлежность недвижимости, земельный план, справку о числе задекларированных жителей и если есть в наличии техническая документация системы канализации. Если технической документации о промышленно изготовленном очистном оборудовании нет, то владелец должен до 1 января 2020 года обеспечить обследование системы и получить заключение о техническом состоянии и указания о ее эксплуатации.

 

4.Что произойдет после подачи документов?

 

Сотрудники предприятия не позднее, чем в течение месяца рассмотрят заявление и в случае необходимости запросят у владельца дополнительную информацию и документы.

 

Затем, в течение пяти дней после регистрации системы предприятие доставит по указанному в заявлении адресу удостоверение о регистрации, в котором будет указана вся необходимая информация.

 

5. Какие требования необходимо соблюдать владельцам децентрализованной системы канализации?


  • отвечать за регистрацию и эксплуатацию системы;
  • за свои средства обеспечивать обслуживание, ремонт и переделку системы;
  • иметь документы на очистное оборудование и регулярно его обслуживать;
  • обеспечить, чтобы сточные воды из септика выводились в окружающую среду только через специально оборудованную систему инфильтрации;
  • за свои средства обеспечить передачу собранных сточных вод и осадка ассенизаторам;
  • вывозить сточные воды регулярно, соблюдая минимальную частоту вывоза;
  • минимум два года хранить полученные от ассенизаторов удостоверяющие документы с необходимой информацией о сборе сточных вод и по просьбе предоставлять их Daugavpils ūdens
  • владельцам очистного оборудования промышленного производства до 1 апреля текущего год предоставлять Водоканалу копию документа о техническом обслуживании канализационной системы, ее состоянии и указаниями по дальнейшей эксплуатации;
  • в случае внепланового обслуживания такого оборудования подавать документы в Водоканал в течение месяца
  • не позднее, чем в течение семи дней в письменной форме информировать предприятие, если децентрализованная система не используется;
  • обеспечить доступ к системе сотрудниками Полиции самоуправления для контроля выполнения всех требований.

 

Дополнительную информацию о регистрации децентрализованной системы канализации можно получить в отделе обслуживания клиентов предприятия Daugavpils ūdens (ул. Уденсвада,3). Телефоны для справок: 654 21568, 654 24761, адрес электронной почты kontakti@daugavpils.udens.lv.