Всю картошку скупили россияне – что будем есть?6

Всю картошку скупили россияне – что будем есть?
Россияне скупили всю картошку у латвийских и литовских крестьян, а теперь взялись и за эстонскую. Наших крестьян настолько привлекает цена россиян, что они распродали не только свои запасы картошки на продажу, но и семена. Теперь Латвии самой придется импортировать картошку!

 

Руководитель картофелеводческого хозяйства Baldones lauki Ивар Пундиньш сообщил, что запасы картофеля у него уже закончились. Его хозяйство – не единственное такое, так что он вполне справедливо прогнозирует большой рост цен на картофель весной.

 

«Все распродано, – говорит Ивар Пундиньш. – Российским скупщикам мы продали 15% картофеля, но знаю хозяйства, которые продали 70–100%. Скупщики предлагали очень выгодные условия, закупая картофель по 23–25 сантимов за килограмм, тогда как магазины предлагали 20 сантимов».

 

По словам Пундиньша, польского и литовского картофеля в наших магазинах уже тоже нет, а местный, если такой еще остался, весной будет стоить 30 сантимов за кг.

 

Как сообщила специалист по общественным связям Rimi Latvia Даце Валнере, в магазинах этой сети еще можно купить местные овощи, но цены на них растут, потому что запасы овощей уменьшаются. Говоря о ближайшем будущем, пресс-секретарь торговой компании Maxima Latvija Ивар Андиньш отметил: «Овощи на полках магазинов, конечно, будут, но жаль, что не местные».

 

Только одна из причин такого положения вещей – это плохой урожай, который из-за жаркого лета был на треть меньше прогнозируемого. Но основная проблема для латвийского потребителя – это то, что россияне устроили тотальную скупку прибалтийского картофеля, как, впрочем, и других овощей. В результате у нас фиксируется огромный рост цен на еще оставшиеся в закромах овощи. Так, Центр содействия сельскохозяйственному рынку сообщил, что за последний месяц цены производителей на капусту  выросли на 33%, на картофель – на 18%, а на морковь – на 13%.

 

В январе капуста стоила в среднем 28 сантимов за кг, картофель – 20 сантимов за кг, а морковь – 18 сантимов за кг. Для конечного потребителя эти цены, соответственно, еще выше, ведь к ним добавляется наценка торговца. Самое большое подорожание за месяц (в январе по сравнению с декабрем) было зафиксировано на рижских рынках, где розничная цена на картофель «подпрыгнула» на 32%! Если же смотреть в масштабах всего прошлого года, то за 12 месяцев цены производителей на картофель, капусту и свеклу прибавили 100%, а на морковь и лук – 50%.

 

Причиной наибольшего беспокойства продавцов и потребителей сейчас является именно картошка. Газета «СейЧас» связалась с руководителем Даугавпилсской оптовой овощной и фруктовой базы Samira F Азером Фарзалиевым, который подтвердил, что россияне действительно выкупили большую часть латвийской картошки, причем привлекали латвийских крестьян они не столько ценами, сколько большими объемами закупок и удобными условиями оплаты.

 

«Какую картошку теперь будем есть сами? Шведскую и индийскую. Шведская, например, даже вкуснее латвийской, очень хорошего качества. Только если оптовая цена латвийской – 22 сантима за кг, то шведской – 35. Прогнозирую, что сейчас до весны цены на картофель будут постоянно расти, а цена на первую молодую картошку может составить 50–60 сантимов за килограмм», – высказал мнение глава оптовой базы.

 

Что ж, судя по всему, превалирование экономических интересов над патриотическими среди латвийских крестьян привело к совершенно абсурдной ситуации. На экспорт ушел не переизбыток местного картофеля, а основная его часть, и теперь мы будем вынуждены закупать картофель в далеких странах, оплачивая его долгую доставку. По логике вещей, именно Россия должна была бы закупать шведскую картошку, но ушлые россияне выбрали правильный момент и верный подход к прибалтийским крестьянам, оставив наших потребителей без возможности питаться местными дешевыми овощами.  

 

КСТАТИ

 

Из-за повышения цен поставщиками в первый месяц этого года в магазинах подорожали сладости, кофе, какао, пиво, сахар, орехи, сухофрукты, мед, молоко и молочные продукты.

 

Поставщики все как один объясняют, что виной всему – повышение цен на сырье. В торговой сети Rimi в среднем на 10% повышены цены на 130 видов молочной продукции. Maxima, в свою очередь, сообщает, что с февраля ожидается повышение цен на продукцию Valmieras piens на 4-5%, а также на 4 вида конфет фабрики Laima на 9%, что производитель обуславливает повышением налогов. Вскоре обещают подорожание чая и рыбных изделий. Зато ожидается понижение цен на шампунь и мыло – от 1% до 12%.