Вот и первая победа

Во втором матче Международной группы Балтийской баскетбольной лиги Douglas среди женских команд ДУ дома обыграл G4S Noorteliiga – 67:50.

Юниорская команда Эстонии осталась единственной в Международном дивизионе от наших северных соседей. «Тартуский университет/Калев», который ДУ удалось обойти в прошлом сезоне, предпочел выступать в Элитной группе.

В этой встрече ДУ усилился Лизой Чумикой и Лаурой Окуневой, которые не играли в первой встрече. Несмотря на это, противостояние получилось непростым, особенно дебют встречи.

Игра началась с двух точных штрафных Хелен Стины Свилберг, к которым 2 очка приплюсовала Анете Элизабет Адлер. Но тут же последовал трехочковый ответ в исполнении Лигиты Лиги Головко. До середины первого периода команды шли достаточно ровно и атаковали результативно, но затем настала череда неточных бросков.

Первыми прервали эту серию эстонки, когда Иветта Елизаветта Окунева реализовала трехочковый. Но почти сразу тем же ответила Лаура Балтаце – 11:13. Первая четверть матча осталась за эстонской командой – 15:14.

Во второй 10-минутке все встало на свои места. Если еще после почти 14 сыгранных минут гостьи вели с разницей в 1 очко, то вторую половину периода баскетболистки сыграли потрясающе. На большой перерыв команды ушли при счете 38:21.

Во второй половине матча шла более равная игра, однако сомнений в победителе уже не было. За минут пять до окончания встречи перевес хозяек вырос до 21 очка. Правда, в самой концовке подопечные Николая Романенко дали соперницам немного сократить разрыв в счете.

ДУ: Йоланта Римша – 14 (8 подборов + 1 блок-шот), Лигита Лига Головко – 14 (8 подборов +1 блок-шот), Николь Пудане – 10, Лаура Балтаце – 7, Лаура Окунева – 7 (5 перехватов), Лиза Чумика – 7 (5 подборов + 1 блок-шот + 5 спровоцированных фолов), Элиза Пойша – 4 (5 подборов + 4 перехвата), Валерия Бергатович – 2, Дарья Мазурова – 2 (5 подборов), Марина Сергеева, Каролина Кравец.

Другие матчи: «ДЮСШ Рига/юниорес» – «Елгава» – 80:50 (Юта Харченко – 12 + 5 подборов + 2 блок-шота), «ТТТ/юниорес» – «Салдус» – 71:56.

Эдита: «Тарту/Калев» – РУС – 79:76 (Лиза Чумика – 11), ТТТ/Рига – «Каунас» – 97:51, «Лиепая» – «Тарту/Калев» – 80:63.

P.S. Генеральным спонсором Латвийско-литовско-эстонской баскетбольной лиги стало предприятие розничной торговли парфюмерией и косметикой Dоuglas, именно поэтому лига теперь будет называться Балтийской баскетбольной лигой Douglas.