На всю опавшую листву не хватает контейнеров3

На всю опавшую листву не хватает контейнеров
Осенью с опавшей листвой приходится бороться не только жителям частного сектора и дворникам, но и посетителям кладбищ, которые следят за чистотой на местах захоронений своих родственников.

Каждый год им приходится сталкиваться с одной и той же проблемой – куда вынести собранную листву.

 

Для этих целей на кладбищах установлены контейнеры, однако они зачастую переполнены и расположены на большом расстоянии от могилы, поэтому пожилым людям не под силу донести до них листья. Чтобы избавится от этого мусора, посетители кладбищ складывают листву в кучи в уже привычных для них местах, где в итоге образуются стихийные свалки.

 

На всю опавшую листву не хватает контейнеров
На всю опавшую листву не хватает контейнеров

На всю опавшую листву не хватает контейнеров

 

С этой ситуацией из года в год не может справиться ни один руководитель обслуживающего кладбища предприятия Labiekārtošana-D. Нынешний глава Янис Вагалис также признает, что проблема есть.

 

«Проблема в нехватке контейнеров. Управление коммунального хозяйства большинство из них в этот период использует для проведения акции по сбору в частном секторе зеленой массы, а покупать дополнительные на этот короткий период времени нецелесообразно», – рассказал он.

 

Тем не менее в планах руководства предприятия заказать на следующий год на все кладбища пять новых контейнеров, что проблему, безусловно, не решит. Как оказалось, за все это время Labiekārtošana-D смирилось с существующей проблемой и не против того, что люди складывают собранную листву в кучи.

 

Эти завалы сотрудники участка ритуальных услуг, которых около десятка, потом, во время уборки, тачками доставляют до контейнеров. Сами же емкости для мусора вывозят по необходимости, за заполнением следят работники.

 

«В следующем году при входе на каждое кладбище также планируется установить информационные стенды, на которых в виде карты будут указаны места, где расположены контейнеры для мусора и емкости с водой», – поделился Янис Вагалис.

 

Если у жителей появляются жалобы или предложения, их в письменном виде можно опустить в специальные ящики, которые есть на каждом кладбище.

 

Кроме того, можно написать и на страничке предприятия в социальной сети Facebook.