Девятиэтажка в Ругелях: несущая конструкция не пострадала14

Девятиэтажка в Ругелях: несущая конструкция не пострадала

В конце минувшей недели в редакцию grani.lv поступила информация о том, что в девятиэтажном доме по ул. Графтио, 31, в Даугавпилсе треснула стена, часть которой впоследствии обвалилась. За разъяснениями мы обратились в Предприятие жилищно-коммунального хозяйства, которое занимается обслуживанием этого здания.

По словам руководителя предприятия Сергея Фридмана, растрескалась часть облицовки.

 

Сегодня жилой фонд Даугавпилса состоит в основном из многоэтажных домов, которым по 30 и более лет. Учитывая, что капитальных ремонтов в них практически не проводилось, нет ничего удивительного в том, что возникают проблемы различного характера.

 

В этот раз облицовка стала разрушаться после того, как возле дома начались работы по строительству автостоянки. На месте была задействована тяжелая техника Spec.ATU. Как отмечают в ПЖКХ, на двух этажах упомянутого здания стали отходить декоративные элементы, однако несущие конструкции дома при этом не пострадали. Сотрудники Предприятия жилищно-коммунального хозяйства устраняют опасные элементы декоративной стены.

 

Над решением проблемы сейчас работает проектировщик ПЖКХ, который продумывает варианты того, как укрепить облицовочные стены на Графтио, 31. Затем эту же методику можно будет применять к другим домам, которые также имеют облицовочные стены.

 

Отметим, что ранее в Даугавпилсе, в конце мая 2016 года, ночью обвалилась часть облицовки в жилом пятиэтажном доме на Ятниеку, 14. Тогда в непосредственной близости от здания проводился дорожный ремонт на улице Кауняс. При обвале пострадал газопровод, однако утечки газа удалось избежать.

 

Специалисты напоминают: чтобы продлить срок эксплуатации жилых домов, нужно позаботиться о своевременных ремонтных работах. И в данном случае решение должны принимать собственники квартир.