«Даугавпилсскую оcень» покорили Баярс и Шпелс

«Даугавпилсскую оcень» покорили Баярс и Шпелс

На даугавпилсском автодроме «Блазма» в минувшие выходные прошел розыгрыш Кубка Академии автоспорта Даугавпилса по автокроссу. В соревнованиях по автокроссу лучшим был Айгарс Баярс, а в зачете фолкрейса (багги) – Андрейс Шпелс.

Надо отметить, что еще в середине прошлой недели планировалось, что в соревнованиях примут участие более 30 автогонщиков в обоих видах программы. Предполагалось, что прибудет чемпион Латвии в классе 2500 Open Арманд Плуме, которому конкуренцию в первую очередь должны были составить Андрис Уступс, Юрис Смилга и литовец Мартин Пикчилинга.

 

В классе тяжелых багги B 6000 заявлялись Айнарс и Динарс Раматы, а в юниорском Junior 1000 обязались принять участие Дайнис Земниекс и литовка Раминта Янкаускайте. Но в итоге заявились только 9 гонщиков автокросса и 11 – фолкрейса.

 

По автокроссу во всех заездах победы одержал Айгарс Баярс, который выступал на полноприводном автомобиле. За ним остались представители одноосевых автомашин, лучшим из которых был Гиртс Кузьмин, оставивший на третьем месте Андрея Лаевского.

 

В фолкрейсе лидирующие позиции сразу занял Андрей Шпелс, который победил и в финальном заезде. Ему удалось удачно пройти очень коварный грязевой поворот, в котором утонуло большинство гонщиков. Еще только Эвите Эвелине Клявине и стартовавшему последним Ивару Пойкансу удалось не утонуть в этом «болоте». Однако уже на последнем круге Эвита выскользнула из трассы и вернуться уже не смогла. Таким образом, вторым финишировал прагматичный Пойканс. А третье место было присуждено Клявине, так как остальные гонщики выбыли из соревнований еще раньше.

 

После состязаний спортсмены сетовали на погодные условия, а также на тяжелейшую трассу.