Работы по утеплению зданий ДУ в самом разгаре2

Работы по утеплению зданий ДУ в самом разгаре

Даугавпилсский университет – так же, как многие другие учебные заведения страны, – принимает участие в проектах Финансового инструмента климатических изменений, привлекая средства ЕС для приведения в порядок зданий – как учебных корпусов, так и служебных гостиниц.

 

Конкретно для нашего вуза это означает утепление практически всех зданий ДУ, сообщил Арвид Баршевскис, профессор, проректор ДУ по науке. На сегодняшний день работы проводятся на четырех объектах, вскоре строители начнут утеплять и остальные.

 

 

«Для нашего университета это очень важно, – отмечает А. Баршевскис. – По завершении работ снизятся расходы на отопление. Кроме того, здания университета внешне будут более привлекательными, что станет новым интересным штрихом в архитектурном образе нашего города».

 

Совокупная стоимость работ по повышению энергоэффективности семи здания, принадлежащих университету, составляет почти 7 млн евро. Ремонты предполагают, в первую очередь, утепление фасадов, а также (в некоторых случаях) замену окон, кровли, улучшение качества отопительных систем и пр.

 

По словам заместителя ректора ДУ Яниса Кудиньша, реальную выгоду от масштабного проекта можно будет оценить уже в следующем году.

Следует отметить, что в данный момент студенты живут лишь в двух из пяти служебных гостиниц ДУ.