Наши футболисты в сборных Латвии3

Наши футболисты в сборных Латвии

На прошлой и в начале этой недели прошел ряд соревнований, в том числе квалификационные игры чемпионата Европы по футболу – как среди женщин, так и среди мужчин.

Несмотря на не очень удачные матчи наших сборных, мы все же можем порадоваться тому, что почти во всех играли воспитанники Даугавпилсской футбольной академии.

Как и положено, отдадим пальму первенства дамам. Национальная сборная провела два матча в рамках отборочного турнира чемпионата Европы и оба проиграла: 1:2 – Словакии и 0:6 – Исландии. Надо сказать, что это единственная сборная, в которой не было воспитанников ДФЦ «Даугавпилс». Однако нужно заметить, что в контрольных матчах на поле выходила капитан ДФЦ «Даугавпилс» Диана Скрибина. Хоть и ненадолго.

Молодежная (U-19) женская сборная Латвии (на снимке) провела три матча в рамках отборочного турнира чемпионата Европы, и потерпела весьма неприятные поражения: 0:7 от Швейцарии, 0:6 от Австрии и 1:5 от Израиля.

В этой сборной играют сразу пять воспитанниц ДФЦ «Даугавпилс»: Диана Скрибина, Лиана Розащенок, прейльчанка Паула Линда Лининя и Лиене Реуте, а также голкипер и капитан команды Софья Нестерова, которая ныне выступает за РФШ. Нестеров, Скрибина и Лининя играли во всех трех матчах, Розащенок – в двух, а Реуте вышла на замену в игре с Израилем.

Защищать цвета юниорской (U-17) сборной призвана нападающая Эверита Старкуте. В октябре эта сборная не играла.

Неудачно отборочный турнир чемпионата Европы проводит национальная сборная Латвии. Наши проиграли дома Польше – 0:3 (великий Левандовски сделал хет-трик) и на выезде Израилю – 1:3 (Латвия провалила первый тайм, но здорово сыграла во втором, имея даже возможность сравнять счет).

Воспитанник даугавпилсского футбола, защитник Антоний Черномордый («Рига») в первом матче остался в запасе, но отыграл всю встречу с Израилем.

Молодежная (U-21) сборная провела два матча в рамках квалификации молодежного первенства Старого континента. Латвийцы проиграли на выезде эстонцам – 1:2 (впервые за последние три года команда этого возраста уступила северным соседям) и дома сыграла вничью с болгарами – 0:0. В обоих матчах на поле играли Даниэль Балодис и Марко Регжа, а Каспар Кокинс выходил на замену в матче с эстонцами. В запасе остались Райвис Скребелс («Спартак») и Дамитрий Литвинский («Вентспилс»).

Юниорской (U-19) сборная Латвии провела первый раунд квалификации чемпионата Европы и добилась права играть на втором этапе. Турнир Латвия начала с ничьей (0:0) против Израиля, затем была разгромлена сверстниками из Голландии (2:8), но решающей встрече латвийцы разгромили с нужным счетом молдаван – 6:0. В первой встрече все 90 минут на поле отыграл Кирилл Ильин, а Эдуард Дашкевич и Роберт Магрин вышли на замену.

Во втором матче в стартовом составе на поле вышли все четверо воспитанников ДФЦ «Даугавпилс»: Ильин, Дашкевич, Магрин (в капитанской повязкой) и Эдгар Иванов. Один из голов забил Дашкевич.

Фото LFF (Эдуард Дашкевич)

В третьем матче с первых минут играли Ильин и Дашкевич, а Магрин вышел на замену. Дашкевич забил на первой же минуте встречи. Напомним, что нынешним летом 17-летний Эдуард Дашкевич получил приглашение от легендарного «Андерлехта», и теперь играет за молодежную команду бельгийского клуба.

В юношеской (U-17) сборной Латвии выступают Никита Шаранин (основной вратарь), защитник Максим Родченко, полузащитники Ольгерт Ращевский и Никлавс Конрад Скринда, а также нападающий Кристиан Каушелис (один из лучших нападающих этого возраста в Латвии).

В конце сентября эта сборная принимала участие в Кубке Федерации: с Украиной – 0:0, Северной Македонией – 3:1 (Каушелис – 1) и Турцией – 0:2. Во всех трех матчах ворота защищал Шаранин, а остальные футболисты либо выходили в стартовом составе, либо на замену.