Если Барановская в ударе10

С победы и поражения начала новый сезон команда Даугавпилсской ДЮСШ в Европейской юниорской баскетбольной лиге (EYBL) среди девушек (2003/04 г. р.). Первый созыв EYBL проходит в Даугавпилсе (в Олимпийском центре) и Пьештяны (Словакия).

В первом матче даугавпилчанки довольно легко обыграли сверстниц из Таллина – 58:43.

Уже в самом начале матча даугавпилчанки (в этом матче выступали в роли гостей) повели в счете 8:0 и 10:2. Причем все 10 первых очков набрала лидер команды Валерия Барановская. А на 7-й минуте разница в счете стала двузначной – 17:9. Кстати, к этому моменту на площадке не было Барановской, которая на 5-й минуте сама попросила замену. И отдыхала она до второй четверти матча (в EYBL четверть состоит из 8 минут чистого времени).

Если Барановская в ударе

После первых 8 минут матча счет был 22:9 в пользу «Даугавпилса». В следующие 2 с половиной минуты даугавпилчанки увеличили разрыв до 19 очков – 30:11. Казалось, форменного разгрома эстонкам не избежать. Но в какой-то момент у подопечных Ирины Романенко не пошел бросок, они стали допускать непростительные ошибки, и соперницы понемногу стали сокращать разрыв. В заключительной четверти эстонка из -19 удалось сократить разницу до -11 – 39:50. Однако последнее слово осталось за «гостьями».

У Даугавпилсской ДЮСШ самыми результативными были Виктория Барановская – 24 (эфф. – +20) и Лаума Пойкане – 10 очков. В активе Виктории Скринды 8 подборов.

Поздно вечером даугавпилчанки встретились с клубом из Юглы. Обе команды знают друг друга очень хорошо, и, конечно же, тренер рижской дружины Дайга Янсоне требовала от своих подопечных особое внимание уделить лидеру «Даугавпилса» Валерии Барановской. И рижанкам это удалось, да так, что Валерия (которой, кстати, только 1 сентября исполнилось 15 лет), попросту растерялась. Она не смогла забить даже тогда, когда вышла на «чистое» кольцо, отдавала пасы в руки соперницам. В итоге Ирина Романенко решила посадить подопечную на скамью запасных. В этой ситуации, в некоторой степени, роль лидера на себя взяла Лаума Пойкане. Но этого было слишком мало, чтобы одержать победу в этой встрече.

Рижанки, успешно нейтрализовав Барановскую, активно пошли в атаку. Правда, еще после первой четверти матча, результат для подопечных Ирины Романенко и Юлии Федоренко был не катастрофическим – 13:18. Однако, благодаря очень низкому проценту попаданий, как с игры, так и со штрафных, «Югла» стала постепенно отрываться в счете. К 12-й минуте матча разрыв стал двузначным – 27:17 в пользу «Юглы».

Даугавпилчанки старались, как могли, но без явного лидера, каковой была у «Юглы» Элизабете Залите (22 очка), надеяться на победу было очень трудно, если не сказать – невозможно.

После первого тайма счет почти не сокращался меньше чем на 9 очков. Правда, к 25-й минуте даугавпилчанкам удалось сократить разницу до 7 очков, а затем и до 4 – 42:46. Но последовала череда ошибок: Катрина Эва Миллере неудачно обработала мяч, отдав его соперницам, Снежана Глеб выбила его в аут, из выгодного положения не забросила Барановская… И разница увеличилась уже до 8 очков. Догнать соперниц даугавпилчанкам уже не удалось – 51:57.

В команде Даугавпилса 12 очков (9 подборов+5 перехватов+2 блок-шота; эфф. +20) набрала Лаума Пойкане. По 7 очков в активе Эвелине Кравец (6 подборов+5 передач+1 блок-шот), Валерии Барановской и Эрики Красты.

В этом матче нужно особо отметить болельщиков, а точнее, родителей и родственников девушек, которые неистово болели за своих. Причем как со стороны даугавпилсской, так и рижской команд.