«Четыре ветра» для детей от Лидии Васараудзе и Евгения Голубева1

«Четыре ветра» для детей от Лидии Васараудзе и Евгения Голубева
В минувшую пятницу в Детской библиотеке Zīlīte (филиал ЛЦБ), которой руководит Даце Яковеле, встречали новую книгу – сборник стихов для детей «Четыре ветра» (Četri vēji). Стихи написали и объединили под твердой обложкой два замечательных автора – Лидия Васараудзе и Евгений Голубев.

Это уже восьмая по счету книга, изданная в указанном выше соавторстве, и ориентирована она на детей младшего возраста. Побывав на ее презентации, grani.lv задали обоим поэтам-составителям такой вопрос: «Почему вы, авторы произведений, ориентированных на очень даже совершеннолетних, пишите для детей?»

 

«Меня на это внуки подвигли, – сказала Лидия Васараудзе. – Когда смотришь на мир глазами детей, он кажется светлее и добрее. Конечно, хотелось бы и свою частичку детского восприятия добавить. Но на мое детство выпала страшная война. Хорошо помню, как горел и пылал Даугавпилс во время Второй мировой, не дай бог, чтобы это когда-нибудь повторилось…»

 


 

«Четыре ветра» для детей от Лидии Васараудзе и Евгения Голубева
«Четыре ветра» для детей от Лидии Васараудзе и Евгения Голубева

 

В свою очередь, Евгений Голубев пояснял, что он пишет обо всем, что вызывает интерес.

 

«Когда я пишу стихи для детей, сам становлюсь ребенком, ощущаю в душе какой-то полет, драйв. У меня для детей написано уже 300-400 стихов», – говорил Голубев.

 

На презентации иллюстрированного стихотворного сборника «Четыре ветра», куда вошли стихи для детей на русском и латышском языках, присутствовали ученики Даугавпилсской основной школы Saskaņas, представители библиотек города, друзья книги, учителя школ. Стихи на латышском языке написаны Лидией Васараудзе, автор стихосложений на русском – Евгений Голубев.

 

«Четвертая книжка из серии “С любовью к родной природе” повествует о климатических явлениях, которые нередко вызывают у нас самые противоречивые чувства – страх, радость, грусть, удивление, восхищение, делая нашу жизнь ярче и интереснее», – объясняет в предисловии Е. Голубев.

 

Оба автора надеются, что их новая книга доставит радость и подарит добрую улыбку тем, кто ее будет читать.

 

Надо заметить, что издание, напечатанное на качественной бумаге, прекрасно и со вкусом оформлено. Обложка навевает пушкинское: «Под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит…». Прочтя заключенные в ней стихи, дети узнают, «почему толпятся тучи», где находится «волшебный остров», «где же потерялся сон», а также о многом другом. Каждое стихотворение дышит любовью к миру.

 

Ветерок устал

 

Ветерок наш потерялся?

Не убрал свои игрушки:

Дождик радужный остался,

Ворох листьев на опушке.

Среди звезд раскинув ручки,

Ветерок на мягкой тучке,

Безмятежно спит в тиши…

Спать ложитесь, малыши!

 

Rudens


Rudens vējam pūšot,

Lapas lēni krīt...

Pīlādžogu ķekari arī vēsta rudeni.

Lieliem maziem kļuva auksts –

Arī cimdos rokas saist.

Vēja pūsti mākoņi

Tā kā lieli caurduri

Lietus lāses sijā...

Vējš atpūtis rudeni –

Mitru, aukstu krāsainu.

 

P.S. Книга Četri vēji доступна во всех филиалах Латгальской центральной библиотеки (ЛЦБ). Посоветуйте ее своим детям, если хотите, чтобы они заинтересовались тем, что их окружает, чтобы в них проснулась наблюдательность.