День Виктории Скридлы2

На второй день Даугавпилсского слета Европейской юниорской баскетбольной лиги команда Даугавпилсской ДЮСШ одержала две победы. Таки образом, стало ясно, что первый этап даугавпилсская команда завершит с положительным балансом.

В утреннем матче даугавпилчанки встречались с финской командой «Нокиа», названной в честь одноименного города, которая в первый турнирный день выиграла у сверстниц из польского Люблина – 51:24, но проиграла очень сильной дружине из Санкт-Петербурга – 36:55.

Финская команда была полна решимости одержать свою вторую победу. Тем более, что второй матч подряд лидер даугавпилсской команды Валерия Барановская играла весьма неубедительно, чему есть вполне логическое объяснение: уже вечером первого дня она играла с повышенной температурой. В этой ситуации роль лидера на себя взяла Виктория Скридла.

Первая четверть осталась за финками – 12:8, при этом в начале второй 8-минутки разница в счете выросла до 7 очков – 17:10 в пользу «Нокиа». Тут «слово взяла» Скридла, реализовавшая два двухочковых броска подряд. Ей подсобили Снежана Глеба и Лаума Пойкане, и результат стал 18:17, но уже в пользу даугавпилчанок.

День Виктории Скридлы

За 2 минуты до окончания первого тайма перевес в 7 очков был на стороне даугавпилчанок – 27:20.

Финской команде удалось сравнять счет на 27-й минуте – 40:40, а после двух точных штрафных им даже удалось выйти вперед. Разрядить обстановку удалось Валерии Барановской, которая реализовала четыре штрафных подряд – 52:45. За 7 секунд до сирены финки два очка отыграли, но не более того.

В этой встрече на счету Виктории Скридлы – 17 очков и 6 подборов (эффективность +20), на счету Валерии Барановской – 13 очков.

***

В вечернем матче «Даугавпилс» встречался с еще одной финской командой – «Хонкой» из Эспоо. До этого «Хонка» выиграла у Люблина – 62:34, но проиграла Санкт-Петербургу – 48:47. Ожидалось, что и этот матч будет очень напряженным, но даугавпилчанки сыграли здорово, что стало неожиданностью даже для тренеров Ирины Романенко и Юлии Федоренко, о чем обе признались после матча. Итог встречи – 69:46 в пользу «Даугавпилса».

В этом состязании снова с лучшей стороны себя показала Скридла. Именно она на первых порах повела за собой своих партнерш, реализовав два двухочковых подряд. Правда, финки ответили тем же. Но тут свое слово сказала и Валерия Барановская. Обоим лидерам помогали и остальные даугавпилсские баскетболистки: в некоторых моментах здорово проявили себя Эвелине Кравец, Снежана Глеба, Лаума Пойкане и Эрика Краста. В свою очередь, от Валерии Левкиной ожидали большего, причем не только в этой встрече.

Как бы там ни было, но к концу первой четверти хозяйки турнира вели уже с разницей в 10 очков – 17:7. Финская команда еще оказывала жесткое сопротивление в начале второго периода – 15:19. Разница в пять-шесть очков сохранялась до конца первой половины матча, но затем даугавпилсские девушки попросту «разорвали» соперниц.

В этой встрече по 20 очков набрали Скридла и Барановская, причем Скридла в свой актив записала 15 (1) подборов, 5 перехватов, 2 блок-шота и 1 передачу (эффективность +30!). Эвелине Кравец набрала 10 очков, сделала 7 подборов, 4 передачи, 3 перехвата и 1 блок-шот. На счету Снежаны Глебы всего 6 очков, 9 результативных передач (!) и 5 перехватов.