Ни украсть, ни покараулить...5

Ни украсть, ни покараулить...

Есть такой старинный анекдот. У мужика спрашивают: «Если бы ты стал царем, что бы делал?» «Да рублей бы сто нацарствовал — и ходу!».

Коррупционер нынче в Даугавпилсе какой-то неправильный пошел. Как молью травленный. То ли дело раньше. Вот, к примеру, в 2013-м году — взятка в 120 тыс. евро. Хорошая, уважаемая сумма. Правда, в ходе следствия она «усохла» до 60 тыс., но всё равно — солидно. А дело фирмы «Сказка» 1994-го года? Полмиллиона долларов исчезло в неизвестном направлении, и виноватых вообще не нашли.

 

На фоне этого нынешние коррупционные дела выглядят просто несолидно.

 

«...стало известно о задержании экс-мэра Рихарда Эйгима. Следственные действия проходят в рамках уголовного дела по факту возможного вымогательства взятки в размере 10 000 евро».

 

Или еще: «Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) в среду задержало бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима («Наша партия»), свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация». Тут речь идет вообще о взятке в 6 тысяч.

 

По сравнению с суммами, которые брали «титаны» прошлого — это как мелочь из кармана стащить. Конечно, можно предположить, что ныне подозреваемый экс-мэр руководствовался принципом «курочка по зернышку клюет». Но даже на этой мелочи Эйгим умудрился попасться. Причем — два раза. Как мальчишка на краже конфет в магазине. То есть даже как взяточник оказался некомпетентен.

 

Итог: Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщило журналистам, что депутат Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгимс (Mūsu partija) признан подозреваемым, и ему запрещен выезд из страны. Из чего можно сделать вывод, что доказательной базой по делу Эйгима KNAB располагает. Так что «нацарствовать» свои «сто рублей» у бывшего мэра явно не получилось.