Из Праги – с новыми идеями

Из Праги – с новыми идеями
Порой простое решение для большой и наболевшей проблемы совсем рядом, достаточно протянуть руку. Однако должен быть какой-то толчок со стороны, пусть даже зарубежной. Все началось с того, что Городская дума и ПЖКХ получили письмо от английской компании, производящей инновационную краску, применение которой, благодаря ее свойствам, сегодня востребовано на самых разных объектах.

В разговоре с grani.lv руководитель отдела обслуживания и обхозяйствования жилого фонда ПЖКХ Рената Заливская рассказала, что по приглашению этой компании она (в составе группы) в период со 2-го по 4-е октября побывала на семинаре в Праге, где получила информацию о применении инновационной минеральной краски.

 

Из Праги – с новыми идеями

 

Из Праги – с новыми идеями
Из Праги – с новыми идеями

Из Праги – с новыми идеями

Из Праги – с новыми идеями


Почему в Праге? Потому что именно там расположен завод-изготовитель краски Aditizol.

 

Рената Заливска:

 

«После семинара нас в рамках тематической экскурсии провезли по различным объектам, чтобы мы могли своими глазами увидеть, где находит применение такая краска, – говорит Рената. – Увиденное произвело впечатление.

 

Пояснялось, что краска имеет теплоизоляционные и защитные свойства, предназначена для снижения теплопотерь зданий, труб, технологических блоков, конструкций, котлов и прочих объектов, которые предусматривают изоляционное покрытие. По сути, краска создает защитный слой без стыков и разрывов на поверхности любого сооружения. Очень эффективна в борьбе с конденсатом и плесенью.

 

Важно то, что это водорастворимая краска, экологически чистая, на 85% изготовлена из натурального минерального материала. Изначально краска имеет белый, даже белоснежный цвет. Но ей легко придать любой оттенок, добавив минеральный пигмент, или последний нанесенный слой окрасить фасадной краской.

 

Краска предназначена специально для строительной индустрии – применяется для теплоизоляции и защиты оштукатуренных, бетонных, деревянных и других поверхностей внутри или снаружи здания. Часто данная краска используется для реконструкции исторических зданий.

 

Теплоизоляционная вата, которая на сегодняшний день широко применяется при строительных работах, имеет ряд недостатков – таких как, например, вес, который создает дополнительную нагрузку на фундамент. Вес предлагаемой краски в два раза ниже, чем у любой другой. На поверхность (в зависимости от типа материала) наносится слой толщиной от 1 до 2,7 мм, в соответствии с индивидуальными потребностями.

 

В Праге нам показали несколько совершенно разных объектов, где нашла применение данная краска, и их представители высказывались в отношении этого материала с восторгом.

 

Так, в костеле, который не отапливается, данной краской обработаны стены, что препятствует промерзанию и, как следствие, предотвращает появление плесени в его внутренних помещениях. Конечно, покраске в данном случае, согласно технологии, предшествовало удаление плесени и обработка поверхности соответствующими химическими реагентами.

 

Другим демонстрационным объектом был жилой многоэтажный дом, вернее, его подвал и помещение теплоузла. Управляющий домом показал на примере, как инновационная краска отлично справляется с ролью теплоизоляции труб.

 

Национальный институт общественного здравоохранения Праги позволяет использовать данную краску при косвенном контакте с пищей. Есть сертификат на использование краски даже внутри роддома!

 

Краска хоть и тонкопленочная, но выдерживает большие перепады температур: от -40°C до +130°C, отражает до 90% солнечного инфракрасного излучения.

 

Надо отметить, что компания-производитель заинтересована в сотрудничестве не только с Даугавпилсом, но и другими городами Латвии.

 

Для нашего города эта тема актуальна еще и потому, что мероприятия по повышению энергоэффективности жилых домов при поддержке AS Attīstības finanšu institūcija ALTUM практически завершена. И нам, как управляющей организации, было интересно ознакомиться с другими возможностями и технологиями, которые позволят сохранить и улучшить жилой фонд.

 

Известно, что стоимость краски в два раза ниже стоимости строительной ваты. Однако цена вопроса состоит не только в этом. У нас проект реновации многоквартирного дома от идеи до ее реализации занимает в среднем 24 месяца, из которых почти 8 месяцев уходит на детальную разработку проекта.

 

А еще допработы, влияние погодных условий и т. д. Если же мы возьмем на вооружение инновационную краску, время реновации сократится на 80%. Между тем производитель данной краски дает гарантию на 10 лет, тогда как у нас больше 6 лет на материалы никто не дает.

 

В Даугавпилсе есть объекты, в которых уже сейчас было бы целесообразно применение данной краски: спортзалы, бассейны, бани, подвальные помещения…

 

На сегодняшний момент краска не имеет аналогов в мире. Ее высокая эффективность доказана многочисленными сертификатами. В общей сложности она имеет 14 сертификатов, последний из которых получен в январе 2019 года, а изобретена сама краска была 15 лет тому назад. Т. е. все ее преимущества уже доказаны, никаких дополнительных изысканий не требуется.

 

Сегодня стоит вопрос о том, как привлечь этот материал в город. Наши специалисты следующую поездку планируют в Словакию, где данная инновационная краска широко применяется в строительстве, в том числе при восстановлении и защите исторических зданий и значимых памятников архитектуры.

 

Хотелось бы найти поддержку у депутатов Даугавпилсской городской думы, чтобы город мог использовать различные инновационные идеи и технологии».