DS реализует задумку строительства нового участка трамвайных путей (ДОПОЛНЕНО)4

В конце прошлой недели муниципальное предприятие Daugavpils satiksme объявило закупку на проведение технического исследования и разработку проекта в минимальном составе на строительство новой трамвайной линии на участке улицы Вайнедес. В результате планируется наладить трамвайное сообщение между Новыми Стропами и Химией.

В техническом решении подрядчик должен будет предусмотреть строительство одних рельсовых путей либо отдельно от проезжей части, либо по ней. На улице Вайнедес должно быть предусмотрено место для разворота трамваев. Ожидаются и предложения по размещению остановок, с учетом плотности заселения территории и целесообразности. Также заказчик ждет предложений по созданию дополнительного выезда для вагонов из трамвайного депо и соединений новых путей со старыми на улице Ятниеку.

 

Предложения от желающих получить этот заказ предприятие будет ждать до 5 ноября.

 

Кроме этого, предприятие панирует переделать и круг для разворота трамваев в поселке Стропы. Предполагается, что трамвай, двигаясь по улице Вайнедес, будет выезжать на Стропский круг, а затем продолжать дорогу по улице Васарницу. В обратном направлении трамвай должен следовать по этому же пути.

 

Отметим: в середине октября стало известно, что Кабинет министров принял решение о выделении Даугавпилсу из Европейских фондов порядка 10 млн евро на развитие трамвайной инфраструктуры. На эти деньги руководство города планирует осуществить проект, в результате которого соединятся два трамвайных маршрута – третий и первый.