Деньги не пахнут? Моджо не согласен!4

Деньги не пахнут? Моджо не согласен!
Не так давно мы рассказывали об успехах латвийских таможенных кинологов на крупных международных соревнованиях в России, где латвийская команда заняла первое место.

После публикации к нам стали обращаться читатели с просьбой рассказать, как, собственно, обучают собак по поиску денег.

 

Об этом, а также о прочих тонкостях профессии мы попросили рассказать старшего эксперта Кинологической службы Отдела управления таможенных процедур СГД Елену Третьякову, которая в России со своим питомцем Моджо заняла третье место в соревнованиях по розыску денег, а также старшего таможенного эксперта Кинологической службы, инструктора по обучению кинологов и рабочих собак Латвийской таможни Валдиса Быковского.

 

Во время беседы к нам присоединился и Моджо, который сходу доказал: люди, утверждающие, что деньги не пахнут, ошибаются. И тут же продемонстрировал, как следует искать их именно по запаху: сначала Моджо безошибочно нашел купюры, порванные на мелкие кусочки и спрятанные в погрузчике, а потом в другом помещении обнаружил совершенно не свойственную для наших широт купюру в двести драхм.

 

Деньги не пахнут? Моджо не согласен!

 

Елена Третьякова в Кинологической службе Таможенного управления СГД работает сравнительно недолго – два года. Но, как отметил Валдис Быковский, за это время она показала себя с самой лучшей стороны. По характеру Елена добродушная, отзывчивая, но к делу относится очень ответственно. Находит подход к любому человеку. А ведь есть такие путешественники, которые принципиально не хотят, чтобы салон проверяла служебная собака. И не потому, что они злостные контрабандисты, просто такие люди не любят животных. Но даже с такими Елена быстро находит общий язык.

 

Деньги не пахнут? Моджо не согласен!

 

Валдис Быковский на таможню работать пришел в 2015 году. До этого он 20 лет отработал в Кинологической службе Погранохраны. Как рассказали в СГД, руководство высоко ценит Валдиса Быковского за профессионализм и опыт в области кинологии. Он характеризуется как человек очень энергичный. Во многом благодаря его знаниям и опыту таможенные кинологи ежедневно показывают высокие результаты. Ценят его и в других госструктурах, которые порой пользуются услугами таможенных кинологов. Валдис Быковский 4 года отслужил в Косово в Специальном департаменте полиции К-9.

 

Елена Третьякова является наставницей трехлетнего английского спрингер-спаниеля Моджо уже два года. Пес безгранично предан своей хозяйке и с большим удовольствием выполняет все ее команды. Моджо живет в квартире Елены. Владислав Быковский поясняет, что это общепринятая практика, в то время как Елена признается, что жить вместе в одном доме со служебной собакой не так-то просто. С одной стороны, любимого песика всегда хочется приласкать, и не только самой хозяйке, но и домочадцам, а также гостям. Но такое безмерное внимание может изнежить служебную собаку. И настроить ее потом на работу непросто.

 

Но Елене удается и безгранично любить своего питомца, и держать его немного на расстоянии. Отсюда и высокие показатели как в повседневной работе, так и на международных соревнования самого высокого уровня. Пес умеет распознавать не только классические в наших широтах деньги (евро, доллары, рубли, фунты или гривны), но и экзотических купюры, такие как тайские баты или, к примеру, сингапурские рупии.

 

Как рассказал Валдис Быковский, служебных собак натаскивают не столько на поиск новеньких денег, имеющих своеобразный запах типографической краски, сколько на подержанные. А купюры, которые прошли через многие руки, имеют своеобразный запах. То же самое касается и наркотиков, табачных изделий, взрывчатых веществ, которые также имеют свой исключительный запах.

 

Как поясняет Валдис, собака не идет исключительно на запах «крупной рыбы» вроде чемодана с деньгами. Она указывает на наличие денег в принципе: в карманах, салоне или грузовом отсеке автомобиля...

 

Деньги не пахнут? Моджо не согласен!
Деньги не пахнут? Моджо не согласен!

Деньги не пахнут? Моджо не согласен!

 

– Уже после того, как собака указывает, например, на тайник с деньгами, в дело вступает таможенный инспектор, который уже своими методами «раскручивает» человека. Если проезжающий границу отказывается от досмотра автомобиля, транспортное средство могут направить в бокс на сканирование. И если тайник действительно есть, то его непременно обнаружат, – поясняет Елена.

 

Следует напомнить, что через границу без декларации можно провозить наличными не более 10 000 евро.

 

– Валдис, есть мнение, что собаки, которые натасканы на поиск наркотиков, живут меньше, чем их собратья, не занимающиеся такой работой. Насколько это мнение верно?

 

– Это неправда. Мы же не прикармливаем служебных собак наркотиками, – шутит Валдис.

 

А после этого уже серьезно добавляет:

 

– Но люди, пересекающие границу, могут являться переносчиками болезней. Вот в этом случае служебные собаки не застрахованы от того, чтобы самим не заразиться и не заболеть.

 

– Нередко люди спорят, понимает ли собака человека. Некоторые утверждают, что животное может запомнить до 1000 человеческих слов, другие твердят, что собака понимает исключительно команды, а третьи считают, что животное реагирует на интонацию человеческого голоса. А вы какого мнения на этот счет?

 

– Многолетний опыт показывает, что собака в первую очередь реагирует на движение человека. Если вы показали, что нужно работать, то собака и будет выполнять работу. И неважно, что вы там сказали голосом. Да хоть «кирпич», – поясняет Валдис.

 

– С какого возраста начинается дрессировка служебных собак?

 

– Мы сами не разводим собак, а закупаем их в разных странах. Естественно, это не маленькие щенки, а где-то в возрасте шести месяцев. С того времени, когда мы приобретаем собаку, начинается ее дрессура, – поясняет Валдис.