Горячая кнопка19

Swedbank стабилен. Слухи устарели. В связи с тем, что в латвийских новостях появилась непонятная информация о проблемах Swedbank, мы попросили прокомментировать ситуацию вокруг банка представителя Swedbank Яниса Кропса.

«Опасения относительно стабильности Swedbank не имеют под собой никакого основания, так как прозвучавшая информация о расследовании, которое все еще ведется в отношении Swedbank, является устаревшей. Некоторые СМИ ссылаются на появившиеся весной в Швеции публикации, в результате которых ряд учреждений решил начать проверки. Эти проверки, которые были инициированы весной, продолжаются до сих пор, так как ведется расследование событий более чем 10-летней давности – это довольно объемная работа.

 

В это же время Swedbank демонстрирует стабильные доходы и показатели прибыли на всех четырех домашних рынках – в Швеции и в странах Балтии. Показатели стабильности банка являются одними из самых высоких в Европе, что подтверждает имеющаяся в распоряжении FKTK информация».

 

Справка: FKTK (Комиссия рынка, финансов и капитала, КРФК) напоминает, что каждый, кто распространяет необоснованные слухи о финансовом секторе Латвии, должен понимать, что Уголовный закон Латвии предусматривает ответственность за такие действия. За распространение недостоверных сведений о состоянии финансовой системы грозит тюремное наказание сроком до пяти лет.