Даугавпилчане приняли участие в Битве народов

Даугавпилчане приняли участие в Битве народов
Благодаря энтузиастам, участвующим в реконструкциях разных исторических событий, сопричастность к ним может ощутить каждый. С 18 по 20 октября в пригороде Лейпцига (Германия) уже в 19-й раз прошел фестиваль исторической реконструкции, посвященный Битве под Лейпцигом (Битва народов) в 1813 году.

В фестивале приняли участие посланцы Даугавпилса – Артем Махлин, Янис Островский, представляющие Городскую думу, и четыре участника Даугавпилсского клуба исторической реконструкции. По словам А. Махлина, их группа в рамках фестиваля «Битва народов» представала штабом Динабургской крепости (1812-1813) и входила в штаб Объединенных сил союзнической коалиции.

 

«Благодаря этой поездке и участию в фестивале мы познакомились с его организаторами. Хотелось понять механизм фестиваля, собирающего ежегодно от 1000 до 3000 участников. Следующий год для фестиваля, посвященного Битве народов, станет юбилейным, ему исполнится 20 лет. Конечно, за это время наработан большой опыт по проведению международного мероприятия. Фестиваль живет и развивается благодаря активности общественных организаций, реконструкторов, вовлечению в него многих жителей.

 

Сама битва реконструируется на месте, где она происходила (Либертквольвиц) 16-19 октября 1813 года – это крупнейшее сражение в череде Наполеоновских войн и в мировой истории до Первой мировой войны. Наполеон I Бонапарт потерпел в нем поражение от союзных армий Австрии, России, Пруссии и Швеции. В первый день битвы Наполеон удачно атаковал, но потом вынужден был отступить к Лейпцигу под давлением превосходящих сил союзников по коалиции. 19 октября, понеся большие потери, он начал отступление во Францию.

 

Мы общались с организаторами, было интересно узнать про маркетинг масштабного мероприятия, взяли контакты клубов-участников, которых было бы хорошо пригласить на фестиваль реконструкции к нам. Личные контакты – это всегда плодотворней в итоге. К тому же в фестивале принимали участие клубы из европейских стран, с ними проще сотрудничать, им визы не нужны, чтобы приехать в Даугавпилс. Конечно, одновременно мы рекламировали свой фестиваль «Динабург 1812» и наши туристические возможности», – говорил grani.lv старший эксперт по вопросам проектов Даугавпилсской городской думы А. Махлин.

 

Даугавпилчане приняли участие в Битве народов
Даугавпилчане приняли участие в Битве народов

Даугавпилчане приняли участие в Битве народов

Даугавпилчане приняли участие в Битве народов

Даугавпилчане приняли участие в Битве народов

Даугавпилчане приняли участие в Битве народов

 

Для любознательных

 

Битва народов происходила на территории Саксонии. Примечательно, что с обеих сторон в ней принимали участие немецкие войска. Сражение под Лейпцигом подвело итог кампании 1813 года: под властью Наполеона осталась только Франция, что привело к вторжению в нее союзников (1814) и первому отречению Наполеона от престола.

 

По некоторым оценкам, Французская армия потеряла под Лейпцигом 70-80 тыс. солдат, из них около 40 тыс. убитыми и ранеными. 30 тысяч было захвачено в плен, до 5 тысяч саксонцев перешло на сторону союзников. Жизни солдат отступающей армии уносила также эпидемия тифа. Среди погибших оказался маршал Юзеф Понятовский, племянник короля Польши Станислава Августа.

 

Потери союзников составили до 54 тысяч убитыми и ранеными, из них до 23 тысяч русских, 16 тысяч пруссаков, 15 тысяч австрийцев и 180 шведов. В битве под Лейпцигом смертельное ранение получил герой Отечественной войны генерал-лейтенант Неверовский. Смерть настигла и генерал-лейтенанта Шевича, погибли генерал-майоры: Гине, Кудашев, Линдфорс, Мантейфель, Ревень, Шмидт.

 

За это сражение 4 генерала удостоились ордена св. Георгия II степени. Оценка исключительно высокая, с учетом того, что за Бородинское сражение орден II степени получил один человек – М. Б. Барклай-де-Толли. Всего же за 150 лет существования этого ордена II степень вручали в общей сложности 125 раз.

 

Даугавпилчане приняли участие в Битве народов

 

В память о сражении под Лейпцигом сооружен памятник Битве народов. Заложили его 18 октября 1898 года, а открыли только 18 октября 1913 года.

Поблизости находится камень Наполеона, он отмечает место, где была когда-то его ставка.

 

Во времена ГДР руководство страны намеревалось было снести памятник, воспринимавшийся некоторыми символом германского национализма. Однако в итоге монумент, прославлявший «русско-немецкое братство во оружии» не тронули.