Если готов работать на благо других… «Оливия» в преддверии 20-летия4

Если готов работать на благо других… «Оливия» в преддверии 20-летия

В этом году у клуба деловых женщин Даугавпилса – юбилей. Об этом и не только нам рассказала руководитель клуба Ирина Горкина.

– Расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания такого клуба?

 

– Двадцать лет назад 11 активных, деловых женщин, у каждой из которых на тот момент уже был свой бизнес, собрались, чтобы создать свою организацию, которая впоследствии стала расти.

 

– Как появилось название клуба?

 

– Когда думали об этом, кто-то вспомнил о стихотворении Райниса «Оливия». Это было и женственно, и романтично, да и название это такое международное.

 

– Каковая деятельность вашего клуба?

 

– Какой-то особой стратегии нет. Направления нашей деятельности – это образование, культура, саморазвитие, благотворительность и сотрудничество с другими организациями.

 

В первые годы была возможность активно заниматься спонсорством, мы помогали талантливым детям из малообеспеченных семей, для этого общались со школами, с директорами школ, которые знали детей, ситуацию в их семьях. Потом сами шли в эти семьи. Часто это были одинокие мамы с детьми. Но дети ведь ни чем не виноваты. Вот мы и старались помочь талантливым детям: кому-то поездки в Ригу на подготовительные курсы в университет оплатить, кому-то музыкальный инструмент покупали, кому-то занятия рисованием оплачивали…

 

Несколько лет назад организовывали акцию «Чудеса в Рождество». Это благотворительная акция в поддержку малоимущих семей. В 12-ти супермаркетах ставили коробки для пожертвований, и покупатели могли что-то в них положить. Тогда мы поняли, какие в нашем городе добрые, отзывчивые люди! В распределении всего собранного нам активно помогала социальная служба Даугавпилсского края и волонтеры, обычные школьники, которые дежурили в магазинах, объясняли людям, что это за акция. Пожертвований собирали так много, что только их распределение занимало несколько дней. Часть отвозили в пансионаты. Это был урок милосердия для детей-волонтеров. А это очень важно!

 

 


 – Чем сегодня занимается Клуб деловых женщин?

 

 

– К сожалению, многие из нас сегодня уже пенсионеры, есть проблемы со здоровьем, поэтому трудно организовать какие-то масштабные мероприятия. Нам очень нужны молодые, энергичные и неравнодушные люди. Те, кто готов работать на благо других людей. Это главное условие вступления в наш клуб.

 

Сегодня мы больше занимаемся саморазвитием. Организуем встречи с интересными людьми, поездки, экскурсии, выставки. Стараемся поддержать друг друга в случае болезни.

 


 

– Но вы же и сегодня благотворительностью занимаетесь?

 

– Большая часть нашей деятельности сегодня – это проекты. 7 лет подряд пишем проекты и получаем финансирование, в том числе от Фонда общественной интеграции. Это организация летнего лагеря для детей латышской диаспоры за рубежом. Лагерь организуем в Виесите. В течение недели 30-35 детей изучают историю, традиции Латвии. Также организуем лагерь для детей из малообеспеченных семей.

 

– Как собираетесь отметить свое 20-летие?

 

– С этой целью мы организовали форум под названием «Роль женщины в меняющемся мире», который пройдет 1 ноября в Центре культуры «Варпа».

 

– Откуда такое название форума?

 

– Считаем, что в современном обществе женщина – это движущая сила. Она более стрессоустойчива, не подвержена вредным привычкам, более творческая, на наш взгляд, личность.

 

– Что сегодня можно сделать, чтобы отношение к женщине в обществе было таким же, как и отношение к мужчине?

 

– Нам кажется, что если меняемся мы сами, то меняется и отношение общества к нам, женщинам. Если у женщины есть самоуважение, если она реализована, то и к ней будут относиться с самоуважением. Поэтому наш путь – это саморазвитие и самореализация!