Кравченок и Граудиня – «Королевы пляжа»!4


В Софии (Болгария) прошел заключительный вечер Европейской федерации волейбола (CEV), на котором были отмечены лучшие волейболисты и волейбольные команды мира. Впервые в номинации Queens of the Beach (Королевы Пляжа) корону лучших волейболисток (в пляжном волейболе) примерили даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмалчанка Тина Граудиня!

Сезон для латвийских девушек был очень нелегким. Чтобы заработать как можно больше рейтинговых очков и получить путевку на Олимпийские игры в Токио в 2020 году, Кравченок и Граудиня провели огромное количество турниров самого высокого ранга (4-х и 5-звездочные). По дороге к цели они, неожиданно для многих, стали чемпионками Европы.

 

Но главный турнир был осенью – олимпийская квалификация в Китае. Конкуренция на турнире была неимоверной, а путевку на Олимпиаду получали только две команды. Одной из них стали Кравченок и Граудиня.

 

На чемпионате мира наши девушки стали девятыми. Выше из европейских пар не поднялся никто – в мировом пляжном волейболе среди женщин доминируют американки и азиатки. Так что титул Кравченок и Граудиня получили вполне заслуженно.

 

- Чувствуем себя удовлетворенными и рады, что нашу работу оценили на европейском уровне. Это для нас особый приз. Конечно, самое запоминающееся – это победы на чемпионате Европы и в Олимпийском квалификационном турнире. Победы на них гарантировали в целом успешный сезон. Но в то же время мы не забываем и провалы в Варшаве и Эспинью. На этих турнирах у нас ничего не получалось. Но поражения позволили нам оценить свои возможности, найти правильный ритм, ощутить нужные эмоции и понять, что и как мы должны делать на площадке. В Москве (чемпионат Европы) и в Китае (олимпийская квалификаци) нам все это удалось, и на площадке мы себя чувствовали великолепно. Учитывая, что главной цели – попасть на Олимпийские игры - мы добились, теперь будем работать на повышение мирового рейтинга. К нашей команде присоединился тренер по физподготовке Андрис Эйкинс и уже в ноябре понемногу начнем готовиться к новому сезону, - отметили после церемонии награждения Анастасия и Тина.

 

В мужском разряде «Королями пляжа» признаны россияне Олег Стояновский и Вячеслав Красильников, которые стали чемпионами мира и, тем самым, квалифицировались на Олимпийские игры.

 

Надо отметить, что заключительный вечер CEV проводится уже давно, но пляжный волейбол на этом мероприятии появился совсем недавно. В 2017 году были отмечены только лучшая мужская пара – итальянцы Паоло Николай и Даниэле Лупо. В 2018 году лучшими европейскими командами признаны были Барбора Херманова и Маркета Слукова из Чехии и Андреас Молс с Кристианом Серумом из Норвегии.