Замки новобрачных на мосту в Крепости становятся проблемой16

Замки новобрачных на мосту в Крепости становятся проблемой

Многочисленные замки, навешанные молодоженами на деревянный мост в Даугавпилсской крепости, привели к тому, что специалистам, присматривающим за этим памятником архитектуры, чтобы сохранить его приходится искать варианты решения этой проблемы.

По многолетней традиции, молодожены в день своей свадьбы вместе вешают на мост замок, который символизирует их крепкие отношения. А чтобы они продлились вечно, ключ от этого замка бросают в воду. Однако этот обряд воспринимается многими неоднозначно, особенно когда речь идет об исторических памятниках.

 

«Очень часто бываю в крепости и всякий раз удивляюсь внешнему виду моста у Николаевских ворот. Дело в том, что многие года новобрачные выбирают крепость для празднования свадьбы и для красивых фотосессий. И, по устоявшейся (на мой взгляд – странной) традиции почти каждая пара оставляет на мосту замочек со своими инициалами. Сейчас замков стало так много, что они свисают с перил как виноградные гроздья. Выглядит ужасно! Могли бы вы узнать, насколько законно подобное использование моста и что с этим можно сделать? Ведь внешний вид моста неизменно портится», - пишет в редакцию Иван.

 

Согласен с автором письма и управляющий Даугавпилсской крепостью Янис Островский:

 

«Мы не касались этого вопроса, пока висело несколько замочков, и они не бросались в глаза. Никто до сих пор не приходил к нам не интересовался, можно это делать или нельзя, они просто вешают свои замочки, как на любом другом мосту. Однако наши мосты отличаются от других. Мы единственные имеем деревянный мост, а не железобетонный с металлическими перилами. Возведение их стоит немалых денег».

 

Наносят «символы нерушимой любви» ущерб и конструкции моста, ведь металл ржавеет, и ржавчина повреждает дерево, которое специалисты каждый год обрабатывают спецсредствами, чтобы сохранить его.

 

Замки новобрачных на мосту в Крепости становятся проблемой

 

«Мы не имеем право просто брать и снимать замки, ведь нигде не сказано, ни в каких нормативных актах, что человек не может повесить этот замок. Кроме этого, вопрос довольно щепетильный и многие могут воспринять это как вторжение в личную жизнь», - делится управляющий.

 

По его словам, для того чтобы найти выход из сложившейся ситуации, уже есть предложения, которые еще предстоит обсудить с руководством города.

 

«Избежать того, что эти замки будут вешаться, вероятно, невозможно, но можно сделать некую конструкцию, куда свадьбы могли бы вешать свои замочки. Например, полукруглую конструкцию – трубу, которая будет прикреплена в нескольких пролетах моста», - рассказал Янис Островский.

 

Возможно, параллельно будут приняты и какие-нибудь правила, регулирующие этот вопрос.

 

Необходимо отметить, что семь лет назад возле здания загса было установлено дерево, предназначенное для того, чтобы молодожены могли повесить свой замочек.