Футбол: это очень удобная «Лиепая» (ВИДЕО)1

В 34-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet «Даугавпилс» дома обыграл «Лиепаю» – 1:0. Единственный гол в матче забил вышедший на замену Каспар Кокин.

Так уж получилось, что в этом сезоне «Лиепая» оказалась самым удобным для «Даугавпилса» соперником. В предыдущих трех матчах выиграли даугавпилчане – 3:2, 1:0, 2:1. И вот четвертая встреча снова осталась за нашими футболистами. Таким образом, из 30 своих очков 12 «Даугавпилс» заработал за счет команды из так называемого города ветров.

Игра получилась не очень захватывающей. Да, команды шли вперед и даже создавали моменты, но без особого успеха. В первом тайме у лиепайского легионера Ричарда Фридея было два голевых момента. Но в обоих случаях в самый последний момент у нападающего мяч «заплетался» в ногах, и до удара по воротам дело так и не дошло. Во втором тайме Фридей снова мог забить, но его удар с трех метров от острого угла парировал Данила Кучер.

На 80-й минуте Фридея сменил Вугар Аскеров. Однако и у него ничего путного в нападении не получилось. Надо сказать, что возвращение в родную Лиепаю вышло не очень удачным для Вугара: если в начале первенства, играя за «Даугавпилс», он забил 7 голов, то в «Лиепае» на его счету всего один мяч. Да и на поле он выходит разве что на замену. Правда, как сам признается, о возвращении в Даугавпилс пока даже не думал.

Даугавпилчане тоже не отличились в создании голевых моментов. Несколько раз хозяева падали в штрафной гостей, но свисток Марека Кере «упорно молчал», хотя в одном эпизоде защитник явно сделал подножку даугавпилчанину. А вот на 14-й минуте, несмотря на то, что стык между Валерием Афанасьевым и защитником был, Кере дал Афанасьеву желтую карточку за симуляцию.

У даугавпилчан впереди, как всегда, активен был Чинонсо Оффор, но до голевых моментов дело не доходило. Мог отличиться Марко Регжа, однако его удар в «девятку» Валентин Ралькевич сумел парировать, коснувшись мяча пальцами.

Очень неплохо выглядел российский легионер Андрей Миронов, который на 69-й минуте заменил Афанасьева. Именно он на 86-й минуте отдал результативный пас Кокину, отправив молодого нападающего один на один с вратарем. Каспар послал мяч в левый от вратаря угол. Кстати, Кокин вышел на замену только на 81-й минуте матча.

Таким образом, «Даугавпилс», оторвался от «Метты» на 5 очков и на 80% обеспечил себе место в Высшей лиге. Более того, у даугавпилчан еще есть шанс занять 6-е, а при совсем благоприятном исходе – даже 5-е место. Правда, для этого нужно выиграть два оставшихся матча: в гостях – против «Спартака», а также дома – против крайне неудобной «Елгавы». Но все по своим местам расставит игра между «Елгавой» и «Меттой» в Риге в эту среду.

***

«Валмиера» дома разгромила «Спартак» – 3:0. Эта победа позволила видземцам оторваться от «Спартака» на 3 очка. У «Валмиеры» есть шанс завоевать бронзовые медали, для чего они должны выиграть у «Елгавы» на выезде и «Метты» – дома. В свою очередь, «Вентспилс» должен проиграть на выезде РФШ и дома – «Лиепае».