Скоро грипп доберется и до Даугавпилса1

Скоро грипп доберется и до Даугавпилса
На сегодняшний день, согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваний, в Даугавпилсе еще не было зарегистрировано ни одного случая гриппа, в то время как, например, в Риге уже есть заболевшие, в том числе госпитализированные пациенты с диагнозом «грипп». Однако важно понять, что в ближайшее время вирус доберется и до нашего города.

Некоторые СМИ писали, что в этом году эпидемия может начаться уже в ноябре, но специалисты не подтверждают эту информацию. По словам эпидемиологов, все будет происходить по прежнему сценарию, и эпидемия, скорее всего, начнется в январе будущего года. При этом первые случаи в стране регистрируются уже с начала октября. Выявлены заболевшие обоими типами гриппа, «А» и «Б».

 

Грипп – тяжелое заболевание, которое, прежде всего, опасно своими осложнениями. Каждый год он уносит жизни десятков латвийцев. В прошлом сезоне от гриппа умерли 86 человек. Ни один из них не был привит. Сейчас самое время вводить вакцину против гриппа. Вакцинация является самым действенным способом профилактики. Да, человек и в этом случае может заболеть гриппом, однако заболевание будет протекать в легкой форме.

 

Медики настоятельно рекомендуют вакцинироваться хотя бы тем, кто находится в группе риска: людям с заболеваниями легких, печени, почек, сердца, слабой иммунной системой, беременным и детям до пяти лет, а также жителям старше 60 лет. Большинству представителей данных групп риска государство компенсирует вакцинацию в размере 50%, а детям до двух лет и беременным – 100%.