«Не повторяется такое никогда…»: в родных стенах 10-й средней13

«Не повторяется такое никогда…»: в родных стенах 10-й средней
Как ни удивительно, но с возрастом мы не перестаем строить планы и мечтать… А мечтам свойственно сбываться. Так или иначе, но сбылась заветная мечта выпускников 10-й средней школы нашего города.

В последние годы стало традицией у нас, выпускников 1983 года, регулярно встречаться. Обзваниваем друг друга, переписываемся в «одноклассниках», назначаем время и место и устраиваем душевные посиделки с воспоминаниями.

 

Не исключением стал и этот год, ведь прошло ни много ни мало – 36 лет с окончания школы.

 

Вы спросите: а почему же мы не встречаемся в своей школе на Вечерах встречи выпускников? Парадокс, но потому, что нет у нас школы-то. Так уж вышло, что как только окончили мы 10-ю среднюю, переехала наша школа в новое здание по улице Таутас. А здание нашей школы, где мы учились, стало со временем Польской гимназией. Пришли мы на первый Вечер встречи выпускников в новое здание 10-й… покрутились – все незнакомо и непривычно. И не стали ходить.

 

Но вернемся к началу статьи – мечтам свойственно сбываться. И родилось предложение каким-то образом собраться в родных стенах. Но как?

…На мой звонок 25 октября директору Польской гимназии пани Халине Смулько ответил настолько доброжелательный голос, что я сразу почувствовала: должно получиться!

 

«Я вас очень понимаю, ведь и сама в такой же ситуации – я окончила 7-ю школу, и теперь моей школы нет, – посетовала Халина после того, как выслушала мою просьбу, – приходите! Вы сегодня планируете встречу? Вот сегодня и приходите! Оставим вам чайник, печенье к чаю…»

 

Вспоминая свое волнение после разговора, до сих пор не верю, что так легко осуществилась наша мечта! Гостеприимство поляков беспредельно удивляло. Нас встретила Леся, сотрудница гимназии, проводила в специально для нас открытый класс… И началась волшебная экскурсия «в старое доброе время» …

 

«Не повторяется такое никогда…»: в родных стенах 10-й средней

 

Как призналась одноклассница Таня Баранова, она была готова целовать ступеньки лестницы, где нас каждое утро встречала наша «Нинушка» (Нина Кузьминична Изотова), собирая тетради по математике с домашним заданием…

 

Алина Стома, медленно поднимаясь по ступеням, прошептала, что у нее все внутри дрожит. Кабинет начальных классов, литературы, математики, географии… Вспоминались все: Клара Львовна, Тамара Константиновна, Регина Васильевна, Лариса Вячеславовна, Алла Ивановна, Тамара Ивановна, Елена Александровна, Галина Васильевна, Тамара Алексеевна, Полина Федоровна, Ливия Алексеевна, Надежда Алексеевна, Мария Иосифовна, Вера Вениаминовна, Вилис Станиславович, Ольга Игоревна…

 

Конечно же, прошло много лет, сделан капитальный ремонт, все изменилось – порой до неузнаваемости… Но вот этот вид на католический костел и лютеранскую кирху из окон первого лестничного пролета… Эти стены… Казалось, они тоже нас узнали и радовались своим старым друзьям.

 

Заглянули в свой любимый уголок под лестницей и ко всеобщему удивлению обнаружили там пианино! Наше пианино! А ведь оно стояло в нашем кабинете НВП на третьем этаже. НВП – Начальная военная подготовка, преподавал ее нам Ефим Яковлевич Горелик.

 

Два часа пролетели как одно мгновение… Куда дальше? На стадион, конечно! Здесь были наши кроссы, прыжки в длину и ворчание любимого Александра Прохоровича Феклистова из-за бесконечно ломающихся на наших «опытных ногах» деревянных лыж. Это было 36 лет назад… И сейчас наши девчонки «пробежали» кружочек, соперничая на финише. А девчонки-то – 53-летние тетеньки!

 

Наверное, не просто так тянет нас в родные стены. Ведь наша бывшая 10-я – не совсем обычная школа. Из окон – куда ни посмотри – шпили, купола. А школа – в центре Церковной горки Даугавпилса. Глянешь, бывало, задумавшись, на уроке в окно – и любуешься величием Борисоглебского собора, сиянием его куполов. А над ними плывут белоснежные легкие облака… «В школьное окно смотрят облака, бесконечным кажется урок…». Расставаясь, мы обнимались и пели именно эти строки из песни. Такие вот быстро повзрослевшие седые мальчишки и девчонки… «Не повторяется такое никогда…».

 

Вспоминая минуты теплой встречи, ту ностальгию, заполонившую сердце, хочется еще раз выразить огромную благодарность директору Польской гимназии Халине Смулько и замечательным сотрудникам, таким сердечным и отзывчивым!

 

Надеемся, что эта встреча с родными стенами школы – не последняя. Быть может, прочитав статью, и выпускники других классов присоединятся к нашим мечтаниям, и мы дружно вместе соберемся опять. Ведь мечтам свойственно сбываться!