Железобетонного Пушкина сменил бронзовый Пумпурс10

Железобетонного Пушкина сменил бронзовый Пумпурс
Сквер А. Пумпурса в наши дни

 

В Даугавпилсе есть улица А. С. Пушкина, а когда-то был также памятник великому русскому поэту. Стоял он в сквере, который теперь носит имя Андрея Пумпурса.

Железобетонного Пушкина сменил бронзовый Пумпурс
Лидия Васараудзе

 

У некоторых представителей старшего поколения сохранились черно-белые фотографии, сделанные у бюста Пушкина. Одна из таких «всплыла» в ходе моей беседы с Лидией Васараудзе, которая легла в основу недавнего интервью с ней, опубликованного на grani.lv. Старшеклассница Лидия стоит у бюста Пушкина в праздничной школьной форме.

 

Известно, что памятник А.С. Пушкину был установлен в городском сквере спустя четыре года после окончания Второй мировой войны – 4 июня 1949 года. Одновременно этот сквер получил имя Пушкина. С тех пор минуло 70 лет.

 

Главные специалисты Исторического отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Инета Кульша и Галина Веревочникова по просьбе grani.lv помогли пролить свет на имя автора ушедшего в небытие памятника, узнать, из какого материала он был изготовлен.

 

Судя по заметке, опубликованной в газете «Латгальская правда» (1950), хранящейся в фондах музея, «скульптура была отлита по модели лауреата Сталинской премии М. Манизера». Автором заметки явился тогдашний сотрудник музея Н. Иешин. Уведомлялось, что материалом для памятника поэту послужил железобетон. Бюст отливали на Калужской скульптурно-художественной фабрике №1 производственного управления Художественного фонда СССР.

 

 

Железобетонного Пушкина сменил бронзовый Пумпурс

Сквер, где памятник был установлен, в разное время назывался по-разному. Старожилы вспоминали названия: «Тарелочка», Старый бульвар, Церковный бульвар – (здесь находился собор Александра Невского, взорванный в 1969 году), Сад Единства (Vienības dārzs, с декабря 1934 г.). С приходом советской власти сквер переименовали в честь Международного дня трудящихся 1 мая.

 

Железобетонного Пушкина сменил бронзовый Пумпурс

 

Путеводитель 1968 года уведомляет, что Пушкинский сквер – один из старейших в городе, что «во время революции 1905-1907 гг. здесь проходили собрания рабочих. На том месте, где теперь находится фонтан работы скульптора Альвины Вейнбах, в 1919 году были похоронены замученные белополяками красноармейцы». И далее по тексту: «В парке находится бюст А. С. Пушкина. В мае 1966 года здесь был поставлен бронзовый бюст А. Пумпурса работы скульптора И. Круминь».

 

«На прохожих смотрит простое и мужественное лицо одного из прогрессивных поэтов своего времени – конца прошлого столетия, когда латышский народ начал свое становление». Так описывали памятник в местной газете, отражая день открытия бюста А. Пумпурса. В биографии автора эпической поэмы «Лачплесис» были страницы, тесно связанные с Двинском (Даугавпилсом).

 

Железобетонного Пушкина сменил бронзовый Пумпурс
Сквер А. Пумпурса в наши дни

 

Несколько странно воспринимается то, что после открытия в сквере памятника Андрею Пумпурсу сам сквер продолжали именовать Пушкинским.

 

Подпись под газетной фотографией И. Кузмицкого, сделанная в день открытия памятника А. Пумпурса гласила: «На митинге в сквере им. Пушкина, посвященном открытию памятника». Возможно, это объясняется тем, что памятник Пушкину не был сразу демонтирован. По крайней мере, исходя из содержания упомянутого выше информационного путеводителя «Даугавпилс» (1969) , напрашивается вывод, что в сквере какое-то время стояли два бюста – Пушкина и Пумпурса. Как бы то ни было, впоследствии кудрявая голова Александра Сергеевича по чьей-то воле перекочевала в сквер, располагавшийся между улицами Пушкина и Таутас. Когда в начале 1980-х здесь стали строить 10-ю среднюю школу, бюст Пушкина исчез, «как сон, как утренний туман...».