Три года после «Я все расскажу», или Очень странное поведение экс-мэра8

Три года после «Я все расскажу», или Очень странное поведение экс-мэра
Кандидат в депутаты Рихард Эйгим три года назад в передаче «Игра престолов» выступил со своим знаменитым заявлением «я все расскажу». Этим выступлением было положено начало потоку откровенной лжи и клеветы, захлестнувшему город накануне выборов и продолжавшемуся еще пару лет.

В ход у желающих порулить городом шло все: откровенная ложь, подтасовки фактов, выдумки о «схемах» и несуществующих уголовных делах. А на попытки возразить со стороны здравомыслящих горожан был стандартный ответ: если это неправда, подавайте в суд! Расчет был верный — воздействие на умы избирателя происходит здесь и сейчас, а пока тот, на кого в эфире или на страницах интернет-порталов вылили поток грязи, подаст в суд, пока суд рассмотрит дело, выборы уже закончатся…

 

Выборы закончились. Но, как оказалось, отвечать за свои слова многим все-таки пришлось. Так, по решению суда лжецами и клеветниками был признан интернет-портал gorod.lv. Такой же процедуре в настоящее время подвергается радио Alise Plus. Судя по абсолютно детским попыткам оправдаться в суде (утверждая, что передачи с клеветнической информацией, которую слышала добрая треть горожан и запись которой до последнего времени болталась в интернете, просто не было[!]), руководство радиостанции представляет себе грустные перспективы судебного разбирательства.

 

Но и интернет-портал, и радиостанция хотя бы имели смелость предстать перед судом и, пускай безуспешно, но попробовать хоть как-то оправдаться.

 

А вот смелый разоблачитель Эйгим на суды… просто не является. Казалось бы, парадокс: вот тебе судебная трибуна, давай – разоблачай, все рассказывай, как обещал три года назад. Доказывай свою правоту, защищай, в конце концов, собственные слова, честь и достоинство.

 

Но четырежды экс-мэр ведет себя странно. Как напакостивший ребенок, который прячется от отцовского ремня под кроватью. В надежде, что вот прямо сейчас его не найдут, а потом все как-нибудь утрясется и заслуженной порки удастся избежать.

 

Такую откровенно инфантильную позицию экс-мэр занимает, не только будучи ответчиком в судебном разбирательстве о чести и достоинстве (напомним: согласно иску Яниса Лачплесиса против Рихарда Эйгима, Я. Лачплесис требует отозвать клеветнические заявления Эйгима, сделанные тем во время предвыборной кампании 2017 года, и возместить моральный ущерб).

 

Точно так же – «под кроватью» – Эйгим прятался и во время других судов, в частности – о законности решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что знания латышского языка Р. Эйгима не соответствует уровню, необходимому для нахождения в должности мэра города.

 

Только вот суд, в отличие от вооруженного ремнем родителя, ничего не забывает. Рано или поздно, но отвечать экс-мэру за сказанное и содеянное придется. Всю жизнь под кроватью не просидишь...