Волейбол: юноши в сборных есть, а вот девушек дефицит12

Волейбол: юноши в сборных есть, а вот девушек дефицит
В минувшие выходные прошел розыгрыш Кубка Балтии среди юношей и юниоров. Парни оспаривали Кубок в возрастных группах U-18 и U-16, девушки – в группах U-17 и U-15.

Среди юниоров сборная Латвии (тренеры Гунтис Атарс и Оскар Айзпуриетис) неудачно провела матч против Эстонии – 0-3, но затем выиграла у Литвы-2 – 3-0, а также Литвы-1 – 3-1. Тем самым Латвия заняла второе место.

 

Среди юношей (U-16; тренеры Лаурис Иецелниекс и Янис Еруманис) сборная Латвии также осталась второй. Латвийцы уступили Беларуси – 0-3 (23:25, 21:25, 23:25), но выиграли у Литвы – 3-0 (25:14, 25:12, 25:10) и Эстонии – 3-0 (25:10, 25:20, 25:15).

 

Девушки (U-17; тренеры Андрей Одиноков, Павел Селиванов) в упорнейшей борьбе проиграли эстонкам – 2-3, выиграв при этом у Литвы-1 – 3-0 и Литвы-2 – 3-0. Латвия осталась на втором месте вслед за Эстонией.

 

В свою очередь, кадетки (U-15) остались лишь третьими. Подопечные Илмара Пулиньша и Яны Лиелмане проиграли Беларуси – 0-3 и Эстонии – 0-3, но выиграли у Литвы – 3-1.

 

***

 

Этот турнир в очередной раз обратил внимание на весьма скверную ситуацию в Даугавпилсской волейбольной школе. Особенно это касается женского волейбола. Увы, лишь в одной из сборных – сборной кадеток – нашлось место для одной спортсменки из Даугавпилса – Дарьи Дмитриевой (тренер Наталья Новикова).

 

А ведь еще не так давно ни одну сборную, от национальной до кадетской, невозможно было представить без воспитанниц даугавпилсского волейбола. Однако после того как были объединены спортивные школы, а с места директора ДВШ был смещен Валерий Моисеев, все перевернулось вверх дном, и каждая из тренеров спортшколы, видимо, стала считать, что воспитанницы являются собственностью наставниц. В итоге девочки были лишены возможности тренироваться, а впоследствии и играть за основную городскую команду. И прогресс остановился.

 

Надо отметить, что еще года три или четыре назад в газете «СейЧас» предсказывался подобный сценарий. И корреспондент не ошибся. В прошлом сезоне в детско-юношеском чемпионате и розыгрыше Кубка Латвии ни одна из команд девочек Даугавпилсской спортшколы не стала победителем. Стоит ли удивляться, что даугавпилчанок практически нет в сборных?

 

Лучше ситуация обстоит у парней: в сборной юниоров (U-18) играли Денис Павлов (тренеры Б. Болокян, А. Адамович) и Вадим Мельков (тренеры Ф, Найденок и А. Адамович). Оба ныне играют в Национальной лиге за «Эзерземе/ДУ».

 

В кадетской сборной (U-16) выступали Сандис Вилцанс, Лео Цатлакшс и Артем Петров (тренеры Н. Чемоданов и Э. Савицкий). Все трое заявлены в Национальной лиге за «Даугавпилсский край/Даугавпилсский техникум» (клуб «Лотос»).

 

Но после решений, принятых этим летом далекими от волейбола политиками и спортивными функционерами, возникают сомнения, что в будущем Даугавпилс будет представлен в сборных пятью-шестью игроками, особенно в старших возрастных группах. Просто ребята ныне лишены прогресса: национальный чемпионат – это не уровень ДУ!

 

И самое грустное, что мало осталось оптимистов, которые верят, что даугавпилсская команда в ближайшем будущем заявится в Лигу мастеров Credit24. А значит, лучшие воспитанники волейбольной школы либо должны в раннем возрасте убегать из города в Ригу, Лимбажи, Елгаву, либо и не мечтать о профессиональной карьере. За примерами далеко идти не надо:, Денис Петров, Эрик Воронько, Андис Цимошка, Антон Назаров, Виталий Цинне, Том Шванс, Александр Кудряшов и многие другие.