Хеллоуин-опрос: а что вы делаете сегодня вечером?13

Хеллоуин-опрос: а что вы делаете сегодня вечером?
Сегодня, в ночь с 31 октября на 1 ноября, в канун Дня всех святых, во многих странах отмечается традиционный праздник – Хеллоуин. Насколько он близок нам? Что мы знаем о традициях и обычаях этого дня? Как празднуем и отмечаем ли его как-то по-особенному? С этими вопросами мы обратились к даугавпилчанам.

Хеллоуин-опрос: а что вы делаете сегодня вечером?
Ивета

 

Ивета:

 

«В Хеллоуин, насколько мне известно, люди стремятся перевоплотиться в другие личности. В эту ночь можно попробовать себя в разных образах – устрашающих, в роли знаменитости и т. д. Мы в школе также устраиваем вечеринки в честь Хеллоуина, с переодеваниями, перевоплощениями. У нас проходят конкурсы лучших костюмов, мы стараемся придумать для этого что-то интересное, украшаем школу. Мне праздник нравится!»

 

Хеллоуин-опрос: а что вы делаете сегодня вечером?
Катя

 

Катя:

 

«По моему мнению, это скорее языческий праздник. Я его отмечаю исключительно потому, что мне нравятся разные гримы, рисунки на теле».

 

Хеллоуин-опрос: а что вы делаете сегодня вечером?
Эмиль

 

Эмиль:

 

«В основном Хеллоуин празднуют в Америке, но со временем он стал настолько популярным во всем мире, что его стала отмечать и молодежь за пределами страны, в том числе в Латвии. Лично я не праздную, не вижу смысла».

 

Хеллоуин-опрос: а что вы делаете сегодня вечером?
Маргарита

 

Маргарита:

 

«Насколько мне известно, Хеллоуин – это вечер накануне Дня всех святых, когда привидения и прочая нечисть приходят в мир людей. Еще знаю, что этот праздник является поводом для детей переодеваться и просить конфеты. Не помню уже, откуда пошла такая традиция. Сама этот день не праздную, но с удовольствием организую для других какие-то тематические мероприятия».

 

Хеллоуин-опрос: а что вы делаете сегодня вечером?
Айвар

 

Айвар:

 

«Это типично американский праздник, посвященный Дню всех святых, или Дню душ. Символическим образом праздника являются ожившие мертвецы, насколько мне известно. Не отмечаю никак, потому что это не латышский праздник. К тому же больше он, пожалуй, подходит для молодежи и детей».

 

Жуткие костюмы, леденящие кровь истории, «горящие тыквы», дети в образе привидений, стучащиеся в двери ваших домов…

 

 

А что Хеллоуин значит для вас?

  • Отмечаю вместе с детьми, веселый семейный праздник 5%
  • С удовольствием отмечаю, в наше время лишний повод повеселиться не помешает 31%
  • Не отмечаю, считаю чужим праздником 51%
  • Я верующий(-ая). Верующие вообще не должны его отмечать 13%
Голосовать