Скоро объявят конкурс на эскизы концертного зала О. Строка5

Скоро объявят конкурс на эскизы концертного зала О. Строка

Вчера, 31 октября, состоялось заседание рабочей группы, которая решала вопросы, связанные с конкурсом эскизов будущего концертного зала имени Оскара Строка, который предполагается возвести в центральном парке. На следующей неделе планируется начать прием предложений от участников конкурса.

Один из главных вопросов, который решали члены рабочей группы – это создание конкурсной комиссии. Как рассказал вице-мэр Янис Дукшинский, конкурс невозможно было организовать, пока ассоциация архитекторов Латвии не назначила своих представителей в конкурсную комиссию. Со стороны самоуправления в жюри вошла руководитель художественной школы Саулес Ингуна Кокина, директор музыкальной школы Айвар Брок, представители департамента городского строительства и планирования и другие специалисты.

 

 

«Конкурс будет объявлен в ближайшее время, скорее всего, это можно будет сделать уже на следующей неделе», - поделился Янис Дукшинский.

 

По его словам, концертный зал должен быть более чем на тысячу зрительских мест и таким, чтобы его можно было использовать не только летом, но и осенью и весной. Место расположения – в районе нынешнего тира, который планируется снести. Необходимо, чтобы была хорошая акустика и возможность использовать современную технику.

 

В строительство Городская дума готова вложить не более 3,5 млн евро, а на проектную документацию - до 3 тысяч евро.

 

В бюджете следующего года будут запланированы и денежные призы для победителей конкурса: за первое место 10 000 евро, ставшему вторым – 4 000 евро, а третьему за труды заплатят 3 000 евро.

 

Решение об организации конкурса эскизов было принято руководством города еще в июле.