Кристиан Каушелис забил за сборную

Юношеской (U-17) сборной Латвии по футболу не удалось квалифицироваться во второй тур «отборки», путь латвийцам преградили хозяева отборочного турнира – белорусы.

Отборочный турнир проходил в Беларуси. В одной группе со сборной Латвии играли сербы, венгры и хозяева турнира.

В первом матче Латвия обыграла Сербию – 2:1, при этом первый гол в ворота сербов забил лиепайчанин Максим Федоров. А на 69-й минуте точным ударом отличился даугавпилчанин Кристиан Каушелис. Сербы один гол отыграли, но вырвать ничью не сумели. Тем самым футболисты сборной Латвии преподнесли хороший подарок старшему тренеру Александру Басову.

В этом матче, помимо Каушелиса, в составе сборной весь матч отыграл воспитанник даугавпилсской футбольной Академии вратарь Никита Шаранин (Шаранин стоял на воротах во всех трех матчах. – Прим.). В свою очередь, Ольгерт Ращевкий вышел на замену на 61-й минуте и заработал желтую карточку. Максим Родченко и Никлавс Конрадс Скринда остались в запасе.

Во второй встрече Латвия уступила Венгрии – 0:3 (венгры стали победителями турнира). Кстати, в этом матче венгры нанесли по воротам 15 ударов, в то время, как латвийцы – 13. При этом точнее в створ ворот били тоже венгры – 10 против 2 ударов.

В этой встрече все 90 минут на поле провели Шаранин и Каушелис. Скринда на замену вышел на 62-й, а Ращевский – на 46-й минутах. Родченко не играл.

Расклад перед игрой с хозяевами турнира – белорусами – был таков: победа выводила Латвию в финал квалификации. Вполне могла сгодиться и ничья. Забить могли и те, и другие, но если латвийские футболисты чаще били мимо ворот, то в воротах Латвии потрудиться пришлось Шаранину. Однако на 88-й минуте и он оказался бессильным после «парашюта» Юлия Кузнецова.

Весь матч в составе сборной провели также Каушелис и Скринда. Ращевский и Родченко остались в запасе.