Станет ли кузница первым объектом ремесленного городка?3

Станет ли кузница первым объектом ремесленного городка?
Сегодня состоялась встреча вице-мэра Яниса Дукшинского и известного в городе кузнеца Эдгара Вронского, которые обсудили возможность создания в Даугавпилсской крепости нового туристического объекта – кузницы.

Ее планируется сделать в здании на улице Николая, 17, и использовать также прилегающий к нему участок земли площадью 1 250 кв. м. Однако сразу перевезти оборудование туда нельзя, так как строение находится в плачевном состоянии – в нем даже нет электричества.

 

Разумеется, одному ремесленнику справиться с работами по восстановлению сложно, необходима помощь самоуправления, у которого есть возможности привлечь средства различных фондов.

 

По словам Эдгара Вронского, если здание будет приведено в порядок, он установит в нем все необходимое оборудование и сможет проводить там экскурсии, мастер-классы, кузнечный пленэр и даже обучать желающих основам кузнечного мастерства.

 

Кроме этого, кузница будет действовать и во время праздников, которые проводятся в Даугавпилсской крепости: посетители смогут приобрести или сделать разные сувениры.

 

Напомним: в планах местных властей – на территории двора 8-го бастиона Даугавпилсской крепости создать так называемый городок ремесленников.