Писатель-публицист из Казахстана о бюсте Пушкина в Даугавпилсе6

Писатель-публицист из Казахстана о бюсте Пушкина в Даугавпилсе

Недавно портал grani.lv получил письмо из Казахстана следующего содержания (приводится в сокращении):

«Доброго вам дня!

 

Познакомился с материалом на вашем портале «Железобетонного Пушкина сменил бронзовый Пумпурс». Весьма признателен автору статьи Жанне Чайкиной за интересные факты. Думаю, в этой связи будут интересны и некоторые уточнения.

 

По моему мнению, упоминаемая в статье заметка тогдашнего сотрудника музея Н. Иешина из «Латгальской правды» (1950 г.) содержала неточные данные о создателе бюста А.С. Пушкина. В действительности М. Манизер не мог иметь отношения к памятнику поэта. На самом деле это самое распространенное в Советском Союзе монументальное изображение А. Пушкина. Так сказать, массовая модель, устанавливаемая повсеместно в городских садах и парках СССР. Ее создатель – известный скульптор В. Домогацкий.

 


В. Н. Домогацкий 

 

Подобные памятники были установлены и до сих пор сохранились в Калуге, Пензе, Магадане, Запорожье, Никополе и во многих других городах и сёлах. Мне известно более 40 таких населённых пунктов. А ещё во многих случаях по разным причинам такие бюсты снимались с постаментов и устанавливались в фойе школ, библиотек и в музеях.

 

А вот от вас я впервые узнал, что в Даугавпилсе памятник был перенесён из Пушкинского сквера в сквер между улицами Пушкина и Таутас. Возможно, он там простоял лет пятнадцать! Быть может, у кого-то есть сведения о дальнейшей судьбе пушкинского бюста? Буду очень признателен, если поделитесь любой информацией об этом памятнике.

 

С уважением, Василий Коноплев, писатель-публицист из Казахстана, автор книг и сайта о памятниках Пушкину».

 

Благодаря письму…

 

Grani.lv благодарят уважаемого Василия Коноплева за ценное уточнение. Автор заметки в «Латгальской правде» действительно погрешил против истины. Почему так получилось, спросить сейчас не у кого. Но можно сделать кое-какие предположения.

 

То, что бюст А. С. Пушкину был установлен в городском сквере Даугавпилса в 1949 году, сомнений не вызывает. А путаница с именем автора бюста могла произойти по причине небрежного отношения на Калужской скульптурно-художественной фабрике №1 производственного управления Художественного фонда СССР, где памятник отливали в железобетоне. Проще говоря – «ляпнули» не ту фамилию скульптора в сопроводиловке. Вот вам и досадная ошибка! Или другой вариант: возможно, с фамилией ваятеля запутались, так как к этому времени скульптора Владимира Домогацкого (1876-1939) уже давно не было в живых. Тогда как Народный художник СССР, лауреат трех Сталинских премий Матвей Манизер (1891-1966) продолжал воплощаться в творчестве.

 

Информация с сайта vstorone.ru, содержит любопытные факты в рамках темы. В городе Клинцы Брянской области был отреставрирован памятник А. С. Пушкину (2018). Установили его в 1942 году, т.е. во время Великой Отечественной войны, когда город находился под немецкой оккупацией.

 

Об установке сообщают разное. Кто-то рассказывает, что памятник был поставлен с разрешения оккупантов, кто-то, что памятник установили сами немцы. В перечне памятников Пушкину автором бюста, о котором идет речь, называют скульптора В. Н. Домогацкого. Вот цитата из воспоминаний Н.П. Шляховой об оккупации г. Клинцы:

 

«В 1942 фашисты установили в городском саду Воровского бюст А.С. Пушкина. Он так и стоял там, уже в мирное время…»

 

Писатель-публицист из Казахстана о бюсте Пушкина в Даугавпилсе
Писатель-публицист из Казахстана о бюсте Пушкина в Даугавпилсе

 

Бюст А.С. Пушкину, установленный в 1942 году, и он же после реставрации в 2018 г.


По воспоминаниям Павла Храмченко о годах оккупации г. Клинцы:

 

«Примечательно, что в 1942 оккупанты разрешили жителям города выразить свои патриотические чувства по отношению к великому поэту А. С. Пушкину, и в Городском Саду им. Воровского был установлен бюст поэта, который стоит там и поныне».

 

Событие также описывает Почетный гражданин г. Клинцы Б.М. Петров: «Тому, что произошло в Клинцах, аналогов в истории Великой Отечественной нет. Уже неизвестно, кому принадлежала идея сооружения нового памятника – немецкой оккупационной комендатуре или сформированному ею же городскому самоуправлению, но без согласия немецкого руководства такое произойти, конечно, не могло: 6 июня 1942 г. в Горпарке в присутствии немецких военных чинов и клинчан был открыт памятник великому русскому поэту Александру Пушкину».

 

И. М. Посканный, работавший в Клинцах в оккупационной газете Klinzuer Zeitung, присутствовал на открытии памятника. С его слов, памятник «где-то сняли и привезли в Клинцы».

 

Для нас интересно и то, что на момент установки скульптурного портрета Пушкина в Клинцах он походил на бюст Пушкина в Даугавпилсе как две капли воды, о чем свидетельствуют сохранившиеся фотографии.

 

Автором бюста, безусловно, является московский скульптор Владимир Николаевич Домогацкий. Оригинал, с которого стали делать копии, был отлит из бронзы и установлен на гранитный постамент прямоугольной формы.

 

Писатель-публицист из Казахстана о бюсте Пушкина в Даугавпилсе

Бюст А. С. Пушкина (Третьяковская галерея, 1926 г., автор - В. Н. Домогацкий)

 

Отмечалось, что портрет Пушкина выполнен скульптором с высокой степенью идентичности прижизненному образу поэта. Памятный бюст А. Пушкину был установлен в Москве, в 1937 году на территории библиотеки №112, носящей его имя. С этого бюста стали делать копии, одна из которых была доставлена в Даугавпилс.