Футбол: даугавпилчане «сломались» во втором тайме4

В предпоследнем туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet «Даугавпилс» на выезде уступил «Спартаку» – 0:2.

Для «Даугавпилса» эта встреча особой значимости не представляла. Благодаря победе «Елгавы» над «Меттой» (3:0) в предыдущем туре, «Даугавпилс» избежал переходных игр, и можно было предположить, что в составе команды появится несколько футболистов из дубля. Однако главный тренер команды Виктор Мороз предпочел не рисковать и выставил на игру сильнейший на данный момент состав.

В свою очередь, «Спартаку» эта победа была необходима, чтобы продолжить борьбу за еврокубки.

Надо отметить, что в этом сезоне обе команды встречались уже четырежды и одержали по две победы: «Спартак» – 3:0 и 3:2, «Даугавпилс» – 4:1 и 1:0 в розыгрыше Кубка Латвии.

В начале матча преимущественно атаковали хозяева поля, которые использовали некоторую пассивность защитников «Даугавпилса». Но неподражаем в воротах был Данила Кучер. Один раз даугавпилчан спас случай – после удара финна Сергея Еременко мяч прокатился рядом со стойкой ворот. Но и у гостей были хорошие моменты для взятия ворот. Так, после розыгрыша углового по воротам бил Андрей Ковалев, и только мастерство даугавпилчанина Евгения Неругала спасло «Спартак» от неприятностей. Затем Неругалу снова пришлось потрудиться, чтобы парировать удар Марко Регжи.

После перерыва хозяева продолжили неистово атаковать ворота даугавпилчан, и своего наконец добились: на 58-й минуте Игорь Тарасов с близкого расстояния головой отправил мяч в правый верхний угол ворот. В этом эпизоде неудачно сыграл Кучер. А на 78-й минуте потрясающий удар из-за пределов штрафной удался у Неманье Балаковича – 2:0. Кучер в этом эпизоде оказался просто бессилен.

***

«Рига» не сумела одержать победу в Лиепае, хотя и вела в счете 2:0 и уже с 10-й минуты имела численный перевес после удаления Кристерса Тоберса. Лиепайчане забили два гола в течение последних трех минут матча. У рижан второй гол забил вышедший на замену Иван Лукянов. Весь матч на поле провели Антоний Черномордый и Владислав Федоров.

«Вентспилс» не сумел досрочно завоевать бронзовые медали, уступив серебряному призеру первенства РФШ – 1:2. В составе «Вентспилса» все 90 минут отыграл Дмитрий Климашевич.

«Елгава» не смогла пробить оборону «Валмиеры» – 0:0.

Таким образом, в первенстве осталось выяснить, кто завоюет бронзовые медали, кто займет 4-е место, а кто останется на 6-й позиции.