На рынке туризма повышается градус честности9

На рынке туризма повышается градус честности
Центр защиты прав потребителей напоминает, что с первого июля 2019 года услуги туроператора и турагентства в Латвии вправе предоставлять лишь те, кто заручился специальным разрешением и регистрацией в базе данных Центра.

Жителей Латвии призывают приобретать путевки только у лицензированных коммерсантов. В свою очередь, связываться с нелицензированным поставщиком туристических услуг – значит, подвергать себя риску, что в случае проблем с ликвидностью этой фирмы путешествие будет отменено, а выплата уже произведенного денежного взноса не гарантирована. Риск и в том, что при возникновении непредвиденной ситуации турфирма может отказаться производить возвращение туристов в Латвию. На это указывает представитель Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) Эвия Лене.

 

К сведению: у клиента есть право отказаться от поездки, не выплачивая при этом сумму за расторжение договора, если поставщик туристических услуг предлагает существенно изменить одну из главных составных частей поездки, не может выполнить особую просьбу клиента, с которой ранее согласился, или увеличивает стоимость поездки более чем на 8% от изначальной.

 

«Мы законопослушны…»

 

В числе туристических агентств, работающих в Даугавпилсе: Travel company Mari, Viktorija Travel, SIA Gertruda, Mandarina Travel.

 

На рынке туризма повышается градус честности

 

Grani.lv взяли комментарий в рамках темы у представителя Mandarina Travel.

 

«В этом году мы получили специальное разрешение и прошли регистрацию в базе данных Центра защиты прав потребителей, – говорит сотрудник данного турагентства. – Однако такая позитивная ситуация не у всех. В базу вносят медленно. Требования ужесточились. В настоящее время Центр имеет право приостановить лицензию или лишить ее, если на это будут причины. Сейчас у каждого туроператора должен быть свой регистрационный номер. Если такого номера пока нет, но предприятие находится в процессе его получения, оно не имеет права заключать договор с клиентом.

 

Право клиента – узнать номер лицензии при общении с представителем турфирмы. В настоящее время в Латвии есть крупные турагентства, которые еще не получили лицензию. Процесс рассмотрения документов затягивается, так как надо выполнить очень большой список требований. Знаю, что одной из первых разрешение получила Viktorija Travel. Никто не хочет рисковать.


Предлагать тур без лицензии – значит, нажить себе крупные проблемы. Но в интернете еще можно нарваться на такие предложения. Клиенту также важно обращать внимание не только на стоимость предложения, но и на перечисленные в нем услуги и пункты договора».

 

Получение в текущем году специального разрешения и регистрацию в базе данных ЦЗПП подтвердила также Travel company MARI. Ее представитель поясняла, что для этого пришлось собрать много документов.

 

Руководитель турагентства Viktorija Travel Людмила Федорова в телефонном разговоре с grani.lv уведомила, что они работают по новым нормам, получены все разрешения.

 

«Мы работаем на законных основаниях. Главное – защита клиентов. Чем больше будет порядка в нашей сфере, тем меньше нелегалов. Своевременно предоставили отчеты. Был собран пакет необходимых документов. Мы законопослушны и осознаем важность нововведений», – отметила Л. Федорова.

 

Если фирма неплатежеспособна

 

В минувшем году Центр защиты прав потребителей получил 21 жалобу в связи с проблемами, возникшими в сфере туристических услуг. Директор департамента контроля прав потребителей Иева Балдиня-Бруклите обратила внимание в интервью Latvijas Radio на то, что людей, к примеру, не устраивали номера в отелях, состояние которых противоречило ожидаемому и обещанному. Некоторые компании взимали аванс за путешествие, а потом становились банкротами. Для пресечения подобного было решено ужесточить контроль в отношении туристических агентств и туроператоров. Каждая такая компания должна была зарегистрироваться в течение года в ЦЗПП.

 

Лицензирование предполагает, что в случае, если компания становится неплатежеспособной, либо возникли сложности с ликвидностью, должно предусматриваться страхование гражданской ответственности, чтобы была возможность вернуть деньги клиенту. Более строгий подход позволит решить и другие задачи. К примеру, обанкротившаяся туристическая фирма не может привезти людей из-за границы обратно. Сейчас, как пояснил глава Департамента отраслевой политики Минэкономики Гатис Силовс, если фирма неплатежеспособна – государство обязано вернуть туристов, что, однако, не исключает ответственности туристической фирмы.

 

Латвийская ассоциация туристических агентств и операторов поддержала ужесточение норм и приняла участие в разработке документов. Со стороны Ассоциации выразили надежду, что введение более строгих механизмов контроля приведет к упорядочению туристической сферы.

 

На рынке туризма повышается градус честности

 

Правила обязывают

 

Сегодня туристу перед заключением соглашения должны передать специальный лист с информацией, где указаны основные права клиента. Ужесточились требования и к изменению цен. Если цена увеличена на более чем 8%, то у путешественника есть право отказаться от соглашения, поясняет Балдиня-Бруклиня. Путешественников также защитят в случае чрезвычайных ситуаций. Так, если в точке назначения начались военные действия или вспышка опасной болезни, турист имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор. Необходимо все обосновать, и тогда есть шанс вернуть потраченные деньги.

 

Новые правила обязывают участников туристического рынка услуг вносить ежегодную пошлину. Деньги предназначены для того, чтобы при необходимости покрыть затраты на возвращение туристов домой. Лицензирование вводится как инструмент для обуздания теневой экономики, обеспечения эффективной защиты прав потребителей и создания честной конкуренции на рынке туризма. Дополнительно, как уже уведомлялось, туристические операторы и предприятия, предлагающие туристические услуги, обязаны предоставить страховой полис или банковскую гарантию, которые покрывали бы все платежи, произведенные клиентами в случае, если компания не сможет выполнить свои обязательства.

 

Минимальный размер гарантий зависит от оборота предприятия за прошедший год или объема предоставленных услуг, а также стран, на территорию которых отправляются туристы. Так, если туроператор не предлагает пассажирские перевозки, то гарантийная сумма – как минимум 5% от оборота за прошлый год, но не менее 15 000, если оператор оказывает услуги за пределами Латвии, Эстонии и Литвы. Если же компания занимается еще и перевозками, то гарантия – 10% от оборота, но не менее 20 000 евро.

 

Для начинающих туроператоров обеспечение – не менее 15 000 евро. Если ЦЗПП констатирует, что суммы обеспечения недостаточно для того, чтобы покрыть все возможные форс-мажорные расходы, ЦЗПП может попросить увеличить сумму. И оператор обязан это сделать.

 

Прежде чем платить за путешествие, туристам рекомендуют проверить «благонадежность» фирмы: на сайте Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC). Здесь публикуется информация о тех, кто уже получил лицензию, и какая гарантийная сумма отпускается на всякие непредвиденные моменты. Список лицензированных туроператоров – в разделе «Базы данных» – Turisma operatoru un agentu datubaze.