Городская система видеонаблюдения: результаты работы и перспективы1

Городская система видеонаблюдения: результаты работы и перспективы

За семь лет, в течение которых в Даугавпилсе действует система видеонаблюдения, с ее помощью было зафиксировано около 10 тыс. нарушений.

Информация о части из них была незамедлительно передана Госполиции и Службе неотложной медицинской помощи, некоторые из происшествий рассматривались Полицией самоуправления.

 

Системы видеонаблюдения постоянно совершенствуются, в том числе и в Даугавпилсе: в городе устанавливаются новые камеры, модернизируется оборудование, стали регулярно использоваться мобильные камеры, с помощью которых особенно удобно контролировать, что происходит в отдаленных местах самоуправления. Так, совсем недавно камеры были установлены на променадах в районе Гайка и около Стропского озера.

 

Камеры видеонаблюдения оказывают существенную помощь в работе полиции, особенно когда речь идет о порче имущества, ДТП, выбрасывании мусора в неположенных местах, угонах автомобилей.

 

Помогают записи также в расследовании уличных потасовок, случаев употребления в общественных местах алкоголя, нелегальной торговли, нарушений, совершаемых несовершеннолетними.

 

Как сообщает портал самоуправления daugavpils.lv, в планах муниципальной полиции Даугавпилса – уделить особое внимание так называемым «спальным районам» города, а также новым объектам инфраструктуры и туризма. Это позволит тщательнее контролировать все, что происходит в городе, а также оперативно информировать об этом жителей.