Самоуправление снова попытается продать свои акции предприятия Spec.ATU

Самоуправление снова попытается продать свои акции предприятия Spec.ATU

Вчера депутаты на заседаниях комитетов рассмотрели проект решения, предполагающий утвердить новые условия продажи долей капитала предприятия Speс.ATU. Первая попытка продать акции была предпринята пять лет назад.

Как пояснил руководитель отдела по надзору за обществами капитала Даугавпилсской городской думы Евгений Оленов, за прошедшие два года самоуправление не получало дивиденды, так как большинство акционеров голосовало за то, чтобы оставлять их предприятию. Кроме этого, Дума из-за небольшого количества долей не может повлиять на решение тех или иных вопросов. В то же время, по словам Е. Оленова, данное предприятие не используется для выполнения функций самоуправления.

 

В 2014 году депутаты приняли решение о продаже акций этого предприятия, и самоуправление заключило договор с Агентством приватизации, которое было уполномочено организовать продажу.

 

В 2015 году были утверждены правила торгов, в этом же году состоялся аукцион, однако не было ни одного претендента.

 

В 2019 году этот вопрос был актуализирован, Агентство приватизации вновь произвело оценку акций и разработало новые условия аукциона. В итоге стоимость одной акции составила 6,55 евро. В общей сложности панируется выручить около миллиона евро.