В состав сборной вошли двое даугавпилчан5

Главный тренер сборной Латвии по футболу назвал 24 футболистов, которые будут готовиться к последним двум матчам отборочного цикла чемпионата Европы: со Словенией в гостях и Австрией – дома. В список кандидатов включены два воспитанника Даугавпилсской футбольной академии – защитник Антоний Черномордый и полузащитник Владислав Федоров.

Оба футболиста ныне играют в футбольном клубе «Рига» и за тур до окончания первенства страны стали чемпионами Латвии. В последних матчах оба футболиста играли в основном составе двукратного чемпиона страны. Всего Антоний Черномордый в этом сезоне в составе «Риги» провел 24 матча (2070 минут) и заработал 8 желтых карточек. Владислав Федоров также провел в чемпионате 24 матча (1396 минут), забил 2 гола и получил 3 «горчичника».

 

Антоний Черномордый профессиональную карьеру начал в ДФЦ «Даугавпилс», за который провел 31 матч и забил 1 гол. Затем он был приглашен в «Ригу». Правда, за столичный клуб в первом сезоне он провел только 15 игр, в основном выходя на замену. В 2017 году он был арендован кипрским «Пафосом», но дела там у Антония не заладились – он провел за островной клуб только один матч, а затем вернулся в «Ригу».

 

Владислав Федоров профессиональную карьеру в 16-летнем возрасте начал в «Вентспилсе», затем вернулся в Даугавпилс. За «Даугавпилс» в сезонах 2013/16 Владислав сыграл 59 игр и забил 7 голов. В 2017 году перешел в «Метту/ЛУ», за которою выступал два сезона, проведя за команду в Высшей лиге 51 встречу и забив 8 голов.

 

Что касается сборной Латвии, то к последним двум матчам квалификационного раунда Славиша Стоянович не вызвал ни одного нового футболиста. В то же время в сборную не вызваны Денис Ракель, Артур Карашаускас (оба – «Рига») и Борис Богдашкин («Валмиера»).

 

Нынешний отборочный цикл чемпионата Европы стал самым неудачным для сборной Латвии за всю историю национальной команды.