Дума хочет забрать свои деньги из банков

Дума хочет забрать свои деньги из банков

Члены финансового комитета рассмотрели поправки к правилам самоуправления, касающиеся работы с городским бюджетом – его разработки, утверждение, изменению, исполнению и контроля. Самоуправление хочет отказаться хранить свои средства в коммерческих банках.

Как пояснила руководитель финансового отдела самоуправления Эдите Упениеце, согласно поправкам, самоуправление аккумулирует свои деньги в Государственной кассе. Структуры самоуправления также должны будут, накопив определенную сумму на счетах в коммерческих банках, перечислять их в Госкассу. При этом учреждения, запрашивая средства на свои расходы, должны будут потратить их не позже даты, заявленной в запросе.

 

«Таким образом, мы снизим риски связанные с несчастными случаями, которые могут произойти в коммерческих банках», - подытожила она.

 

Самоуправление намерено отказаться от хранения основных средств в кредитных учреждениях . При этом предполагается, что руководителям муниципальных учреждений нужно будет своевременно запрашивать необходимую сумму, согласовав ее.

 

Одной из причин такого решения городских властей – история с PNB banka, где на счете «застряли» 672 тысячи евро муниципальных средств и шансы их вернуть невелики.